Билирубин прямой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста билирубин прямой 5.9. Это сильное отклонение от нормы? Влияет ли то, что мне кололи дексаметазон, тиосульфат натрия, кальция глюконат и также я принимала антигистаминные 2 табл в день систематически и атаракс тоже каждый день? Или данное отклонение указывает на патологию? (Все остальные показатели в норме, дискомфорта/боли нет, симптомов тоже)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 19:14
Здравствуйте, Мария! Норма прямого билирубина до 5,1, то есть повышение небольшое. Повышение могло быть связано с приемом лекарств. Желательно отменить препараты, если на  УЗИ нет камней в желчном пузыре и протоках, то проделать курс желчегонных типа хофитола по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, затем повторить анализ крови.
Платная консультация
Мария 2020-01-24 20:04
Просто 2 недели назад билирубин был полностью в порядке, потом после 5-ти дневного курса дексаметазона и атаракса я опять сдала биохимию и он стал 5.9, узи брюшной полости делали, ничего не сказали, только то что немного повышено газообразование, и не пить газировку так как поджелудочная немного изменена, в заключении все органы в норме а так же признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы. Скажите это скорее связано с поджелудочной или это связано с курсом лекарств. И что вообще значат эти диффузные изменения. И Вы считаете, что скорее всего у меня застой желчи? Это может протекать бессимптомно и насколько это серьезно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 19:56
Билирубин входит в состав желчи, может повышаться после приёма лекарств, так как они нагружают печень.
К работе поджелудочной железы не имеет отношения. Повышение минимальное, ничему не угрожает. Диффузные изменения поджелудочной железы тоже возможны после длительного приёма лекарств, при избытке веса и др.