Диагностика хр. Панкреатита

Спрашивает: АНДРЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Вопрос такой. Может ли такое заключение говорить о начяле хр. Панкреатита и останавливается его развитие на этой стадии. Умеренные диффузные изменения неоднородной структуры поджелудочной железы. Остальные органы пузырь печень селезенка в норме. Клинические показатели в норме. Анализы в норме. Биохимия. И вообще умеренные изменения это какая стадия и обратимо ли это или пойдет развитие заболевания. С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-15 18:59
Здравствуйте, Андрей! При выявлении диффузных изменений поджелудочной железы на УЗИ не всегда сразу ставим диагноз хронический панкреатит. Должны быть соответствующие жалобы, изменения в анализах крови, кала. Изменения на УЗИ могут соответствовать липоматозу - накоплению жира в ткани органа, часто бывает на фоне избыточного веса. Чтобы не было ухудшения состояния поджелудочной железы желательно придерживаться диеты стола 5, исключить алкоголь и курение, при необходимости - проводить курсовое лечение. То есть вполне возможно предотвратить развитие заболевания.