Диагностика хронического панкреатита

Спрашивает: ЕВГЕНИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в 35 лет решил походить по врачам, сдать анализы, УЗИ и т. д. Для того чтобы сделать УЗИ по страховке, несколько преувеличил "симптомы" (боли в районе поджелудочной, печени). Они, конечно, бывали, но ничего постоянного и катастрофического (не сильнее, чем в почках и кишечнике). Сделал УЗИ - из нарушений: умеренное увеличение печени, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, повышенная эхогенность поджелудочной железы. Биохимия - амилаза панкреатическая - 12, 7 (при норме 13-53). Можно ли на основании подобных результатов ставить этот диагноз и утверждать, что алкоголем убита часть поджелудочной железы (при том, что алкоголь я чаще чем раз в две недели не употребляю)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-28 11:31
Евгений! Постоянное употребление алкоголя приводит к повреждению внутренних органов: печени. Поджелудочной железы, желудка, сердца. В вашем возрасте уже могут быт изменения этих внутренних органов. И они есть.
Платная консультация
Евгений 2016-07-28 12:14
Елена Владимировна! Я спрашивал немного о другом. Какие показатели в проведенных анализах (УЗИ и биохимии крови) позволяют говорить о диагнозе "хронический панкреатит"? То есть это была просто лекция о вреде пьянства? (у меня нет злоупотреблений). К тому же доктор ничего не сказала о неправильном питании (здесь злоупотребления есть). Беспокоит вопрос с умеренным увеличением печени. Сделать повторное УЗИ печени? Что-то нужно предпринимать по этому поводу? Пропить какие-то лекарства?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-31 22:49
Евгений! Чрезмерное увлечение пищей ведет к жировому гепатозу. Т. е. капельки жира откладываются в печени, что влечет за собой увеличение размеров печени. Значит нужно убрать поступление жира в организм. Уменьшить количество еды. Увеличить активный образ жизни. Кроме этого назначаются препараты: карсил, эссенциалае. Кроме этого можно добавлять в еду порошок или масло травы расторопши, которая благотворно влияет на липидный обмен.