Увеличена поджелудочная железа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз. В анамнезе Первичная надпочечниковая недостаточность
Здравствуйте, сыну 29 лет рост 195см вес 97кг. С 2014г принимает гормоны кортеф и кортинеф по поводу первичной надпочечниковой недостаточности. Имеется вторичный эритроцитоз. В данный момент беспокоит боль слева под ребром и кзади. Прошел узи: печень контуры ровные, четкие, размеры КВР 128мм. Левая доля 58мм правая 122мм. Паренхима гомогенная по эхогенности сопоставима с корковым веществом почки. Сосудистый рисунок сохранен. Холедок 4мм. Желчные протоки не расширены. Желчный пузырь 72 на32мм. Обычной формы. Стенки не утолщены до 3.1мм. В полости гомогенное анэхогенное содержимое. Поджелудочная железа: контуры не четкие, головка 35мм, тело 27мм, хвост осмотрен частично 33мм. Вирсунгов пооток не расширен. Паренхима не однородная, прерывистая с единичными гипоэхогенными включениями без четких контуров d 2-3мм пониженной эхогенности. Сосудистый рисунок без деформации. Селезенка контуры ровные четкие. Площадь 52.8мм однородная. Нормальной эхогенности. Заключение: Эхоструктурные признски единичных кистозных включений в поджелудочной с диффузными изменениями (нельзя исключить признаки перенесенного воспаления по структурным изменениям) ОАК гемоглобин 182, эритроциты 6.5 гематокрит 51 лейкоциты 6.82 тромбоциты 219. Сахар 5.59 Подскажите нужно ли какое то дополнительное обследование. Ксеое нужно лечение. Т. к. не получается попасть к доктору в ближайшее время. Могут эти изменения быть из-за применения гормонов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2018 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-28 15:43
Здравствуйте, Татьяна! Приём гормонов коры надпочечников может вызывать лекарственный панкреатит. Из дообследования желательно сдать анализы крови на гликированный гемоглобин, инсулин, липазу, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сдать копрограмму, сделать ЭГДС. В плане лечения соблюдать диету по столу №5, при сильных болях-стол №1, есть часто малым объёмом, из препаратов начать приём нольпазы по 40 мг 1 р в день за 30 минут до завтрака, дюспаталина по 200мг 2р в день за 20 минут до еды минимум на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-28 18:51
Большое спасибо Наталья Евгеньевна! Как долго нужно находиться на диете стол 5 или всегда теперь? Можно прокапать какие то препараты и нужны ли ферменты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-28 19:30
Придерживаться 5 стола стараться подольше или практически постоянно, т. к. приём гормональных препаратов уже является нагрузкой для поджелудочной железы и разгрузить её реально в этой ситуации лишь питанием. Капельницы чаще назначают лишь при выраженных изменениях в анализах крови. Ферменты назначают при неоформленном непереваренном стуле и при изменениях в копрограмме.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-07 07:58
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Сын сдал анализы. Вот результаты: об. Белок 72.8 г/л, АЛТ 22.3 ед/л, АСТ 26 ед/л, билирубин 13.5ммоль/л, креатинин 91ммоль/л, мочевина 5.5ммоль/л. Гликированный Hb 4.8%, амилаза мочи 126ед/л норма меньше 491, липаза 35ед/л норма 13-60. Все анализы в норме. Сейчас он пьет нольпазу, дюспаталин, панкреатин. Сидит на диете1. Скажите пожалуйста что дальше делать? 2. Что еще пить? 3. Можно добавлять продукты и какие. И когда можно переделать УЗИ. 4 Может ли по УЗИ увеличена поджелудочная а анализы в норме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-07 13:29
Эти препараты можно принимать 4-6 недель, диету пока не расширять (из фруктов оставить бананы, груши, овощи запекать). После этого сделать контроль УЗИ. Чаще всего при изменениях на УЗИ анализы в норме, т. е. основные функции органа не изменены.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-07 18:22
Большое спасибо, а как долго может сохраняться боль. А то он не ест ничего говорит может от еды болит. Но ведь нельзя же совсем не кушать. У него болит когда он утром просыпается. А потом проходит. Может это связано с другим, с остеохондрозом или селезенка болит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-07 19:35
При сохранении болей желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и цитологией. Болеть может несколько недель, голодание нежелательно, показаны отварные крупы типа риса, гречи, овсянки, картофель, мелкая вермишель, отварное постное мясо(говядина, индейка, кролик, филе курицы) в виде паровых котлет, тефтелей, фрикаделек, постная рыба, белый несвежий хлеб. Приёмы пищи через 3-4 часа небольшим объёмом. Если принимать ферменты, то дозировка должна быть достаточной: по 20000-25000 ЕД 3 р в день с едой на 3-4 недели (креон, эрмиталь или др.).
Платная консультация
Татьяна 2018-07-08 13:04
Большое спасибо за ответ!
Татьяна 2018-07-14 18:50
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Снова пишу вам. Сын переделал узи посмотрите пожалуйста результат.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-14 20:17
По описанию нормальная поджелудочная железа, есть признаки холецистита (немного утолщена стенка желчного пузыря). Можно продолжать курс лечения предыдущий как было назначено.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-15 05:47
Спасибо, Наталья Евгеньевна! А нужно ли добавить желчегонные препараты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-15 10:19
Можно добавить урсофальк 250 мг 1-2 раза в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-15 15:44
А может от этого быть повышен уробилиноген в моче? Уже пересдавал и все равно повышен в одном анализе в другом 34ммоль/л. Анализы на билирубин АЛТ, АСТ, в норме. С чем это может быть связано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-15 20:53
На фоне приёма препаратов, преобразующихся в печени, уробилиноген может появляться в моче.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-16 07:10
Спасибо большое за ответ!