Результаты УЗИ в части поджелудочной железы
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический панкреатит.
Здравствуйте!
В протоколе УЗИ исследования брюшной полости в разделе поджелудочная железа написали: обычной формы, размерами головка - 25мм, тело -22мм, хвост - 24 мм, контуры нечеткие, мелковолнистые. Эхогенность диффузно повышена. Эхоструктура зернистая, с умеренной неоднородностью. Проток не расширен.
Заключение: Эхоскопически умеренно выраженные диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Хронический холецистит, полипы желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы.
О чем говорят такие результаты УЗИ по поводу поджелудочной железы? Это какая-то патология?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-25 20:38
Здравствуйте, Михаил! Такие изменения на УЗИ ОБП больше соответствуют диагнозу панкреатит - воспаление поджелудочной железы. Для его уточнения назначается обычно анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, холестерин, глюкозу, кал на копрограмму. Лечится диетой стола 5П с отказом от алкоголя и курения, лекарственными препаратами.