Результаты УЗИ в части поджелудочной железы

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический панкреатит.
Здравствуйте!

В протоколе УЗИ исследования брюшной полости в разделе поджелудочная железа написали: обычной формы, размерами головка - 25мм, тело -22мм, хвост - 24 мм, контуры нечеткие, мелковолнистые. Эхогенность диффузно повышена. Эхоструктура зернистая, с умеренной неоднородностью. Проток не расширен.
Заключение: Эхоскопически умеренно выраженные диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Хронический холецистит, полипы желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы.

О чем говорят такие результаты УЗИ по поводу поджелудочной железы? Это какая-то патология?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-25 20:38
Здравствуйте, Михаил! Такие изменения на УЗИ ОБП больше соответствуют диагнозу панкреатит - воспаление поджелудочной железы. Для его уточнения назначается обычно анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, холестерин, глюкозу, кал на копрограмму. Лечится диетой стола 5П с отказом от алкоголя и курения, лекарственными препаратами.
Платная консультация
Михаил 2019-11-28 09:02
Добрый день!

Спасибо за ответ, сходил сдал анализы, кроме кала.
Амилаза, липаза в норме, холестерин немного повышен.
Подскажите пожалуйста что это значит и какое лечение мне необходимо? Результаты анализов прикрепил.
В октябре 2019 была полностью удалена ЩЖ (папиллярный рак). Могла ли эта операция повлиять на поджелудочную железу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 13:33
Ещё немного повышен билирубин. Уровень гормонов щитовидной железы влияет на весь обмен, включая работу поджелудочной железы.
Если по самочувствию жалоб нет, то специального лечения можно не проводить, желательно придерживаться диеты со снижением калорийности, подойдёт диета стола 5.
Платная консультация
Михаил 2019-11-29 14:12
Спасибо за консультацию.
Сахар немного ниже нормы, но на его уровень могло повлиять, что я перед анализом поголодал 1,5 дня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-30 18:25
Да, от этого мог снизиться.
Платная консультация
Михаил 2019-12-01 09:30
Спасибо.