Диффузные изменения печени и поджелудочной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: В детстве переболел гепатитом А
Здравствуйте, месяц назад мужу поставили диагноз, диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Гепатомегалия. Рекомендацией было сдать биохимический анализ крови, первый анализ взяли не правильно, потому что калий превышал максимальные результаты. Повторный пришел, все показатели в норме. Выписали таблетки, курс лечения эсенсеале форте, и еще что-то, не могу сказать честно.
Терапевт ознакомилась с результатами УЗИ, показала наглядно, что в печени есть жировые прослойки, что необходимо похудеть на 20 кг. На данный день перестал употреблять в пищу все вредное, худеет, но уже начал переживать почему он скидывает вес, за неделю скинул -2 кг. Пропил таблетки, но постоянная горечь во рту уже надоела, и если скушает что-то не правильное, то загибается с печенью.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Нормально ли то, что теряет вес?
Говорит, что даже если кусочек шоколад скушает, то загибается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-19 11:36
Анна! Нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Исключть воспаление в желудке. Сдайте кровь из вены на маркеры к гепатитам В и С. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Всего хорошего