Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной на УЗИ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуэденит
Здравствуйте, у меня будет следующий вопрос: мне делали УЗИ брюшной полости и в заключении написали - умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Из хронических заболеваний у меня - гастродуэденит. Подскажите, несколько опасно данном заболевание, от чего может образоваться и чем лечить или это уже необратимо? Переодически бывают приступообразные боли в правом подреберье, вздутие и тяжесть в животе боли в эпигастрии особенно боли бывают колкие и резкие после еды, если выпьешь много воды, чаю или просто неудобно посидишь или повернешься, бывает горечь во рту. Может надо детально проверить какой-то конкретный орган? Поджелудочную, печень? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 20:20
Здравствуйте, Анна! Диффузные изменения поджелудочной железы ещё не являются диагнозом. Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму. Если давно не делали ЭГДС, то нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анна 2020-04-01 20:33
Спасибо Вам за ответ. Подскажите, а на сколько это опасно для жизни, я гастроскопию делала недавно у меня гастрит и дуоденит + слабоположительный хеликобактер, фото исследований прилагаю
Анна 2020-04-01 20:33
Анна 2020-04-01 20:34
Анна 2020-04-01 20:35
Не смогла прикрепить все вместе
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 20:44
Никакой опасности для жизни нет. Для уточнения функции поджелудочной железы желательно сделать копрограмму и биохимический анализ крови - уже написала. Диффузные изменения поджелудочной железы могут быть вторичными на фоне хеликобактерного гастродуоденита. Хеликобактер желательно пролечить стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Анна 2020-04-01 20:52
Поняла Вас, спасибо за ответы, Вы меня успокоили. Большое спасибо за уделенное время.