Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Деффузные изменения паренхимы печени

Спрашивает: Михаил26
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньеана пожалуйста помогите разобраться в диагнозе, НАСКОЛЬКО ИМЕЕТ СТЕПЕНЬ СЕРЬЕЗНОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПЖ.
Недавно была терапия по лечение эрозии 12 кишки и хеликобактер пилори(ДеНол, Пилобакт) затем переболел ковид 19 где тоже проходил курс антибиотиками один из них был Азитромицин, и мое состояние ухудшилось, и я сделал УЗИ.
Теперь пью Пробиотики и держу диету для улучшения состояния ЖКТ.
Могло ли стать причиной ухудшение состояния ЖКТ это лечение(препараты)?
Насколько серьезная поталогия, заключение УЗи ПЖ? Спасибо Вам огромное Наталья Евгеньевна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 08:37
Здравствуйте, Михаил! Диффузные изменения печени и поджелудочной железы могут быть связаны с действием вируса и приёмом лекарств. Ничего угрожающего жизни на УЗИ не выявлено. Для нормализации структуры органов желательно соблюдать диету стола 5 на месяц с исключением алкоголя и курения, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Михаил26 2020-12-07 10:06
Наталье Евгеньевна спасибо вам огромное, дай бог здоровья вам и вашим родным и всего самого светлого в этой жизни!
Михаил26 2020-12-07 10:16
Наталья Евгеньевна а нет в этом ничего страшного если версунгов проток у меня суженый (наверное) 0,2