Функциональная диспепсия, диффузные изменения в печени и поджелудочной железе

Спрашивает: Раиса
Пол: Мужской
Возраст: 30 ktn
Здравствуйте, сейчас сыну 30 лет. Проблемы с желудком начались в 11 лет- полное обследование в этом возрасте не проведено. Очень любит острые блюда, чеснок, лук. В 2009 году проведена ФГДС, диагноз- поверхностный гастрит, признаки ДЖВП. Осенью 2017 года самочувствие ухудшилось, обращался к терапевту- была проведена ФГДС- заключение
недостаточность кардии. Жалобы на очень сильную отрыжку, боли в области пупка и правого подреберья, отдающие в спину, частый жидкий стул. Назначена диета №5, омепразол. Сделан анализ крови TAURUS- щелочная фосфатаза-234(70-270), билирубин- 13,8(3-21), холестерин-5,38(2-5,2), глюкоза ГО(сыворотка) -5,9(3,3-6,1). SISmex xt2000- отклонения по показателям- отн, кол. Лимфоцитов 43,7(норма 19-37), абс. Кол. Лимфоцитов 3,14(норма 1-3), средний объем тромбоцита12,8 (5-10,6), коэф. Больших тром-тов 46,6(13-43). Остальное в норме. Всю зиму и весну сидели на диете, терапевт другое лечение не назначал. Состояние не улучшилось. Самостоятельно сделали УЗИ брюшной полости. Заключение- диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Сходил к терапевту и тот наконец отправил к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог назначил диету №4, ФКС, его диагноз- функциональная диспепсия. Практически сын может есть только рис, говядину, птицу. Как только начинаем разнообразить стол- проблемы обостряются- отрыжка, боли в районе пупка, жидкий стул. Не может употреблять никаких молочных блюд. В феврале заболели глаза. Диагноз офтальмолога- кератоконъюктивит.
Пожалуйста подскажите что нужно сделать.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Раиса
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-18 13:01
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз, аналих кала на панкреатическую эластазу для исключения недостаточной функции поджелудочной железы, диастазу мочи, дыхательный тест на СИБР, непереносимость лактозы. С результатами повторный осмотр гастроэнтерлога.
Раиса 2018-05-20 13:28
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Пока анализы не сданы, т. к. это платно и получается немаленькая сумма для нас. Как только будут новости - обязательно сообщу.
С благодарностью, Раиса
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-20 13:48
Будьте здоровы!