Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, прием Одестон

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, просьба помочь в вопросе, т. к. нет возможности попасть к врачу. Сделала УЗИ брюшной полости, т. к. мучаюсь запорами, ничего не болело. Печень в норме. Желчный пузырь-застой желчи в пузыре, легко смещается при изменении положения тела, форма не увеличена, размер 63×23 мм. Поджелудочная железа. Диаметр головки 23,1, тела 8,4, хвоста 20 мм. Паренхима неоднородная в области головки и тела. Общ. Панкр. Проток не расширен. Плотность повышена в обл. Головки по контуру. Объемные образования не выявлены. Заключение: застой желчи в пузыре. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Начала пить одестон, чтобы выводить желчь, в начале стала летать после приема, но после недели приема начал болеть левый бок. Вчера вечером и утром сегодня выпила дюспатолин. Окажите помощь в лечении. Заранее спасибо!
Теги: одестон при панкреатите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-24 10:28
Елена! Отмените прием препарата Одестон. Соблюдайте диету №5 по Певзнеру. Курс 3 месяца. Принимайте капсулы Дюспаталин по 1 штуке 2 раза в день. Курс 10 дней. Если за 10 дней боли уйдут и не будут беспокоить, то для удаления застоя желчи в ж. пузыре используйте препарат Урсосан. Принимать капсулы по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Контрольное УЗИ через 3 месяца. Если боли останутся, то пройдите осмотр у своего врача. Учитывая, что вы страдали запорами, необходимо обследовать кишечник. Т. к. боли в левом подреберье может вызывать толстый кишечник. Для уточнения диагноза по изменению головки поджелудочной железы, пройдите МРТ органов брюшной полости. .
Платная консультация
Елена 2016-10-24 11:12
Спасибо большое за ответ и назначение лечения, буду выполнять! На УЗИ врач как смогла, посмотрела кишечник, сказала визуально ничего нет, скорее это физиологическое (это я не поняла). Спасаюсь от запоров дюффалаком периодически, сильно не беспокоят. После приема одестона появился неявный привкус желчи во рту все время, подскажите пожайлуста еще, а ферменты и таблетки типа омепрозола надо принимать или нет? Спасибо еще раз!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-24 12:07
Елена! Эти назначения возможно делать, если проведено ФГДС и сделан тест на бактерию хеликобактре пилори.
Платная консультация
Елена 2016-11-08 07:55
Добрый день! Сдала анализы на бактерии, прикрепила. УЗИ сделала еще раз. Поджелудочная железа: головка 20,7, тело 14,8, хвост 19,3. Не изменен, эхогенность понижена, эхоструктура однородная. Заключение: уз-признаки хронического холицистита. Полип желчного пузыря 2,5 мм. Нельзя исключить подострый панкреатит. Как Вы рекомендовали пропила 10 дней дюспаталин и диета. Боль незначительная бывает, то слева, то справа. Подскажите, что дальше делать. Заранее благодарна!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-08 18:48
Елена! Продолжайте прием капсул Урсосан до 3-х месяцев. Утром в 7-00 Омепразол 1 капсула. За 20 минут до приема пищи. Курс 10 дней. Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 12 недель. Показатель хеликобактер с минимальным повышением. Поэтому если нет осмотра желудка- ФГДС, невозможно назначить эрадикацию бактерии. Добавьте Панзинорм 10 000 ЕД во время еды. Курс 10 дней.
Платная консультация
Кирилл 2019-02-27 13:15
Читаю вас, на всё один ответ хеликобактер.