Загиб желчного пузыря, диффузные изменения печени и поджелудочной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Я Ж 30 лет, вес 45 кг. В последнее время у меня появились следующие симптомы: тошнота, отсутствие аппетита, потеря веса, периодические тупые боли в левом и правом подреберье, а также в районе кишечника, кал темного цвета, налет на языке светло-желтого цвета. Обратилась к терапевту, были назначены узи ОБП, ОАМ, кровь на «печеночные пробы». Анализы в норме. Результаты узи таковы: печень- уплотнены внутрипеченочные протоки, структура паренхимы печени диффузно-неоднородная, эхогенность повышенная, толщина правой доли 130, левой доли 58. Желчный пузырь- продольный размер 42, поперечный 18, форма изменена за счет загиба в шейке, стенка уплотнена (30). Диффузные изменения поджелудочной железы. Диагноз поставлен хронический холецистит и хронический панкреатит. Лечение назначено на 5 дней от тошноты метоклопрамид, диета 5 стол и физическая активность в виде бега. Скажите пожалуйста достаточно ли в моем случае такого лечения? Восстановится ли мое самочувствие только за счет диеты и физической активности?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-28 09:48
Анастасия! При осмотре УЗИ обращает на себя внимание: печень- уплотнены внутрипеченочные протоки, структура паренхимы печени диффузно-неоднородная, эхогенность повышенная. Диета стол №5 остается, добавит прием капсул Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Обязательно пройдите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Бег отменить.