Возможные препараты

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие можно препараты принимать, при таком заключении узи и анализах, пока нет возможности посетить гастроэнтеролога лично, посоветуйте пожалуйста что-нибудь, что можно принимать, серьёзные ли проблемы по узи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 17:38
Здравствуйте, Елена! На УЗИ есть картина жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы, увеличение размера печени. В анализе повышение холестерина, ГГТП. То есть картина жировой болезни печени. Для улучшения состояния нужно изменить питание, подойдёт рацион стола 5 с ограничением калорийности, если есть избыток веса, то стараться привести вес к норме. Принимать можно урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 1-2 месяца. В анализе есть повышение инсулина, по этому поводу нужно проконсультироваться с эндокринологом.
Платная консультация
Лена 2020-02-06 17:50
Спасибо за ответ, а есть аналог у урсосана? Или другой препарат, и он также поможет в лечении как поджелудочной железы, так и печени, верно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 19:28
Препаратов с урсодезоксихолевой кислотой несколько - урсодез, эксхол и др. С другим составом подойдёт хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней.
Платная консультация
Злата 2020-02-10 16:33
Я вас поняла, спасибо, подскажите пожалуйста, другой врач предложила другие препараты принимать, Панкреатин по 1т 3 раза вдень, курс 10 дней. Затем по 1 во время пищевой нагрузки. Капсулы Эссенциале по 1 к. 3 раза в день во время еды курс 1 месяц. Затем таблетки Карсил по 1т перед едой 3 раза в день курс 1 месяц. Затем капли Галстена -курс приема 3 мес,
Скажите пожалуйста, что лучше приём урсосана или вот такое лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 17:05
Обе схемы подходят, галстена является гомеопатическим желчегонным средством, эффективность при жировом гепатозе небольшая.