Назначение препаратов при изиенениях в печени и гастродоудените

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я сделала УЗИ и гастроскопию. УЗИ - эхографические признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени, паренхимы подж. Железы перегиба ЖП. Гастроскопия - Грыжа ПОД. Дистальный катаральный эзофагит. Хрон. Гастродоуденит, умеренно выраженный. Такой диагноз был мне поставлен не впервые. По поводу гастродоуденита, ранее я принимала Омез или Ультоп, здесь же врач назначил препарат Нольпаза, объявив его более современным препаратом и по поводу УЗИ. раньше курсом я принимала Эссенциале или Фосфоглив, теперь же был рекомендован препарат Гептрал. У меня также завышен холестерин 6,4 и врач мне оъяснил, что это говорит о плохой работе печени и Гептрал в этом случае более эффективен. Мне хотелось бы узнать Ваше мнение по этим вопросам. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-31 15:00
Галина! Мало пройти ФГДС. Обязателен тест на хеликрбактер пилори. Дыхательный или кровь из вены на наличие антител класса М и G к этой бактерии. При положительном тесте назначается лечение антибиотиком. Что касается препаратов Омез и Ультоп, это препараты омепразола. Нольпаза, это тоже представитель ИПП, но химическая формула представлена классом выше, чем омепразол, это Пантопразол. Лечение начнете после прохождения теста на бактерию. Что касается желчного пузыря и печени, повышения холестерина. Холестерин приходит с продуктами. Поэтому соблюдайте стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. Холестерин повышается при нарушении обмена веществ, а у женщин это происходит всегда после гормональных нарушений. Поэтому, лучше принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан. Урсодез), которые улучшают свойства желчи. А значит снижают уровень холестерина. И курсы Эссенциалае, которые улучшают липидный обмен. Гептрал хороший препарат, но при токсических гепатитах, вирусных гепатитах. Поэтому можете принимать Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды. Курс от 1 до 3 месяцев, при хорошей переносимости. И чередовать с приемом Эссенциале. Всего хорошего.
Платная консультация
Галина 2018-02-01 13:10
Елена Владимировна! Тест на хеликбактер положительный. Этот анализ я сдавала ранее и проходила курс лечения. Через некоторое время сдавала повторно и анализ вновь был положительным.
Галина 2018-02-01 14:26
Елена Владимировна, простите пожалуйста, еще возникло несколько вопросов. Урсосан и Урсодез принимаются по одинаковой схеме? Что Вы еще посоветуете принимать помимо Ультопа или Нольпазы при хроническом гастрите?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-16 12:18
Галина! Урсодез и Урососан, это просто различные названия фирм. Состав один. Принимать по одной схеме. Для Хеликобактер можете принимать натуральный препарат Хелинолрм по 1т 2 раза в день. Курс приема 1 месяц. Принимайте препарат ИПП + Де-нол. Всего хорошего.