Урософальк и статины

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Доктор!
Женщина, 42 года. Принимаю Липримар 10 мг уже три года. Гастроэнтеролог назначила еще и Урософальк, тк есть перегиб желчного (остальное по узи - норма) и даже на фоне Липримара ЛПНП 3.5. Хотелось бы снизить еще. В анотации к Урософальку написано:
"Одновременный прием с гиполипидемическими лекарствами приводит к обратному результату, то есть к увеличению уровня концентрации холестерина в составе желчи! Повышенной скорости формирования камней". Что делать? Не принимать Урософальк? Спасибо.
Теги: совместимы ли статины и урсофальк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2018 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-07 23:11
NataliP! Статины нужно уже отменить, т. к. современная наука утверждает, что они плохо оказывают воздействие на печень. И на данный момент они уже не так популярно используются. Поэтому вы смело можете пить препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсодез, урсосан). Они улучшают свойства желчи и способствуют снижению холестерина. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-07-07 23:17
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! Ничего себе. Очень неожиданно для меня. Т. к. кардиолг настаивает даже на увеличении дозы Липримара (Дело еще в том, что у меня есть бляшка 4 мм в сонной артерии и стеноз 15%. Пробовала не пить Липримар месяц - ЛПНП сразу стал 5.5 (Вот я вернулась к Липртмару снова. И все-таки Вы считаете отменить?. Да, и одновременный прием Липримара 10 мг и Урософалька все-таки будет не правильным?. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-18 09:05
Наталия! Пройдите курс 1 месяц Урсофальк, Урсосан, Урсодез -один из этих препаратов и делайте контрольное УЗИ по бляшкам. Если процесс будет положительным, то на этом препарате можно оставаться длительно 3, 6, 9, 12 месяцев. Можно принимать периодами по 3 месяца. Делать перерыв 1-2 месяца и снова прием. Кроме этого проходите курсы приема Эссенциалае и Эссливер форте. Препараты применяются при нарушении липидного обмена, курсами. Карсил курсами, тоже снижает липиды. Обязательное соблюдение диеты стол №5 по Певзнеру, см. в интернете. Постоянно. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-07-18 10:02
Благодарю Вас!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-27 21:31
Наталия! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ирина 2020-03-02 10:54
Добрый день, Елена Владимировна. Мне 50 лет. Принимаю статины 2 года. Был холестерин 11,3. Сейчас 8. Гастроэнтеролог выписала Урдоксу на 3 месяца (густая желчь, загиб, были боли). Пропила, стало легче. Через 8 месяцев выяснила на УЗИ, что полип есть 6 мм. После операции, связанной с разрывом кисты яичника боли снова начались. На прием попаду только 25 марта. Подскажите, пожалуйста, как дожить до этого времени. Принимать Урдоксу? Отказаться от статинов? У меня холестериновые бляшки в сонной артерии, сужение 35%.

Заранее благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-02 11:09
Ирина! Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Урдоксу. Добавляйте прием капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день, за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Затем по требованию. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-03-02 18:12
Спасибо Елена Владимировна!

1. А статины совсем убрать? Или можно просто уменьшить дозу?
2. Омегу 3 можно при таких проблемах желчного пузыря?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-02 18:30
Ирина! Омега 3 не принемайте. Статины сейчас не принимайте до посещения своего врача.
Платная консультация
Наталия 2020-03-02 18:32
Почему-то мне приходят оповещения о Вашей переписке с некой Ириной.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-02 18:59
Наталия! Она зашла в ваш вопрос и прислала свой вопрос. Поэтому приходит сообшение вам.