Камни и взвесь в желчном пузыре

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Последние три дня чувствовала тяжесть и вздутие в животе, решила сходить на УЗИ органов брюшной полости. Сходила. По результатам в желчном пузыре камни 4 мм и 5 мм. Скажите, пожалуйста Нужно ли удалять желчный пузырь? Врач УЗИ сказала, что сначала нужно попробовать растворить медикаментозно (если камни свежие или это просто скопление желчи), если нет и это камни, придется удалять желчный пузырь.
До этого были проблемы с застоем желчи, была взвесь, но камней не было. Разово месяц назад был повышен билирубин: 27 при норме 20.
Полгода назад делала гастроскопию, также было отмечено порционное поступление желчи в желудок, других патологий с желчным пузырем нет.

Подскажите, пожалуйста, реален ли прогноз с удалением желчного? Я в панике. Не переедаю, не злоупотребляю, занимаюсь спортом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

11 ответов

Екатерина 2018-12-10 09:45
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-10 10:16
Екатерина! Ваш образ жизни не влияет на ваш обмен веществ. Если нарушается обмен веществ, то меняются свойства желчи. Вам нужно было проходить лечение после каждого УЗИ, когда были выявлены застой желчи. Т. к. со временем из-за нарушения свойств желчи и застоя, образуется осадок, взвесь, песок и камни. На удаление идут пациенты, когда приходят приступы печеночной колики, когда есть вероятность перекрытия протока отхода желчи. В вашем случае нужно перейти на диету стол №5 по Певзнеру, постоянно. Врач ваш должен назначить вам прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты -Урсосан, Урсодез, Урсофальк на длительный период - 6 месяцев. После этого контроль желчного пузыря. И продолжение приема этого препарата. Были случаи, когда камни уменьшались и уходили. Желчегонные травы пить нельзя. Из препаратов только спазмолитки -но-шпа, дуспаталин. Ферменты при пищевой нагрузке. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-10 11:44
Елена, спасибо!
Только что от врача, выписали уросан 2 раза в день после еды и одестон 2 раза в день до еды.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-10 11:55
Екатерина! Препарат Одестон при наличии камней не назначают. Только при некалькулезном холецистите его можно принимать. Не принимайте его. Начните принимать Урсосан по инструкции к препарату, там есть таблица по весу пациента, как принимать препарат для растворения камней. Пропейте сейчас капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Потом только при требованию.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-10 14:08
Елена, спасибо!
Буду принимать столько Урсосан. Подскажите, пожалуйста, есть шанс, что камни уменьшатся после лечения? Или что на УЗИ было видно скопление хлопьях? Узист об этом сказала.
Может стоит сделать обследование в другой клинике?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-10 15:34
Екатерина! 10 принимайте спазмолитик Дуспаталин с начала курса приема Урсосан. Через 3 месяца контрольное УЗИ желчного пузыря. Пока достаточно этого УЗИ ОБП.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-10 17:29
Елена, а если как таковых болей не было, просто дискомфорт, все равно нужно принимать Дюспаталин?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-10 19:08
Екатеорина! Да, нужно пройти прием Дуспаталин. Т. к. когда появятся боли, будет поздно его уже употреблять.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-11 08:58
Елена, добрый день!
Пошла повторное узи в ЦКБ РАН. Врач сказал, что при нем крупный фрагмент распался на много маленьких. Есть крошка плотная около 2мм.
Во вложении результаты узи. Просмотрите, пожалуйста.
Екатерина 2018-12-11 09:13
И можно ли одестон принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-11 15:20
Екатерина! Нет, только Урсосан и в начале курсом 10 дней Дуспаталин. Одестон не принимайте. Крошка можете закупорить общий желчный проток.