Камни и взвесь в желчном пузыре
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Последние три дня чувствовала тяжесть и вздутие в животе, решила сходить на УЗИ органов брюшной полости. Сходила. По результатам в желчном пузыре камни 4 мм и 5 мм. Скажите, пожалуйста Нужно ли удалять желчный пузырь? Врач УЗИ сказала, что сначала нужно попробовать растворить медикаментозно (если камни свежие или это просто скопление желчи), если нет и это камни, придется удалять желчный пузырь.
До этого были проблемы с застоем желчи, была взвесь, но камней не было. Разово месяц назад был повышен билирубин: 27 при норме 20.
Полгода назад делала гастроскопию, также было отмечено порционное поступление желчи в желудок, других патологий с желчным пузырем нет.
Подскажите, пожалуйста, реален ли прогноз с удалением желчного? Я в панике. Не переедаю, не злоупотребляю, занимаюсь спортом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

11 ответов
Екатерина 2018-12-10 09:45
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-10 10:16
Екатерина! Ваш образ жизни не влияет на ваш обмен веществ. Если нарушается обмен веществ, то меняются свойства желчи. Вам нужно было проходить лечение после каждого УЗИ, когда были выявлены застой желчи. Т. к. со временем из-за нарушения свойств желчи и застоя, образуется осадок, взвесь, песок и камни. На удаление идут пациенты, когда приходят приступы печеночной колики, когда есть вероятность перекрытия протока отхода желчи. В вашем случае нужно перейти на диету стол №5 по Певзнеру, постоянно. Врач ваш должен назначить вам прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты -Урсосан, Урсодез, Урсофальк на длительный период - 6 месяцев. После этого контроль желчного пузыря. И продолжение приема этого препарата. Были случаи, когда камни уменьшались и уходили. Желчегонные травы пить нельзя. Из препаратов только спазмолитки -но-шпа, дуспаталин. Ферменты при пищевой нагрузке. Всего доброго.