Желчь в желудке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! В 2015 г начались боли справа, сделали узи брюшной полости - оказалось, что желчный пузырь неправильной формы с перегибом. Обычно боли были после или во время стресса, курсами пропивала гепабене, состояние улучшалось. Весной этого года начал болеть жулудок (ноющие боли, иногда жгучие), до этого никогда желудок не беспокоил. Сходила сделала ФГДС, оказалась недостаточность кардии, нашли желчь в желудке, эрозии в антрактном отделе, которые желчь и спровоцировала, привратник смыкается. Прошла лечение, только через 3 мес стало лучше, снова сделали ФГДС: эрозии зажили, но снова желчь в желудке, привратник смыкается. Подскажите, пожалуйста, может ли желчный пузырь как- то расправиться и его форма придёт в норму или это уже навсегда? Каким образом желчь попадает в желудок, если на двух ФГДС привратник смыкается полностью? На данный момент боли в желудке опять вернулись, подозреваю, что снова желчь попадает в желудок.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 ноября 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-23 13:33
Наталья! Заброс желчи в желудок, это рефлюкс -гастрит. Нарушение формы ж. пузыря останется навсегда и будет вызывать нарушения эвакуации желчи. В этом случае при обострении этого вида гастрита соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. + Вентер по 1г 2 раза в день за 1 час до приема пищи. 1г -1т растворите в 100 мл воды. Полученную суспензию примите. Курс 10 дней. Затем Урсосан по 250 мг -1 капсула перед сном, запивайте водой. Курс 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-11-23 18:54
Елена Владимировна, большое спасибо за оперативный ответ! Подскажите, пожалуйста, получается, что мои проблемы с желудком это полностью вина неправильной работы жёлчного пузыря? Правильно, я понимаю? Или все-таки привратник скорее всего даёт сбои, раз желчь оказывается в желудке, тк если бы он всегда вовремя закрывался желчь бы не смогла попасть? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-24 11:35
Наталья! Да, у вас 2 проблемы -нарушения в строении ж. пузыря и заброс желчи в желудок. Обострения могут приходить, поэтому, лечение нужно пройти.
Платная консультация
Наталья 2019-11-24 12:02
Елена Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ! Можно я последние вопросы Вам задам!?
1. Может ли такое случиться, что привратник начнет правильно работать, как раньше? Какие методы можно использовать, чтобы нормализовать его работу?
2. Можно ли мне пить желчегонные средства не опасаясь того, что желчь станет более жидкой и тем более будет попадать в желудок?
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-24 14:37
Наталья! Выше в информации вам даны рекомендации по лечению заброса желчи. Они должны убрать этот состояние. Урсосан улучшит свойства желчи и она не будет раздражать слизистую в желудке и будет выделяться из желчного пузыря. Вентер блокирует желчь в желудке. После этого основного курса лечения, вы можете принимать желчегонные препараты.
Платная консультация
Наталья 2019-11-24 17:18
Елена Владимировна, спасибо что не оставляете в беде! Низкий поклон за Вашу помощь и отзывчивость! Я сейчас принимаю Ребагит уже около двух недель! Он мне уже начал помогать, но 4 дня назад началось ухудшение и продолжается сейчас (ноюще-жгучие боли в желудке из-за желчи) Подскажите, пожалуйста, мне Ребагит поменять на Вентер? Какой из них будет полезнее в моей ситуации!? Просто как я понимаю они оба гастропротекторы! Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 13:17
Наталья! Сейчас принимайте Вентер и Урсосан. После этого курса опять перейдете на прием Ребагит. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-12-21 21:07
Елена Владимировна, добрый день! Вы мне посоветовали пройти лечение препаратами Вентер+Урсосан. Препарат Вентер в продаже в моем городе (СПб) отсутствует, подскажите, пожалуйста, чем его можно заменить? Напомню свой диагноз: рефлюкс-гастрит, болит желудок из-за попадания желчи в желудок. Обострение в ноябре я сняла использованием препарата Де-Нол, пила 2 недели, так как Вентер отсутствует в аптеках. Сейчас снова обострение, знаю что Де-Нол лучше повторно не пить, так как он содержит висмут. Что Вы могли мне сейчас из препаратов посоветовать? В моей аптечке сейчас есть: Ганатон, Гевискон, Ребагит. Возможно какой- нибудь из этих препаратов подойдёт. Но, если понадобится куплю что нужно в аптеке. Спасибо большое.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-19 18:21
Можно заменить на любое обволакивающее средство, например Гевискон