Постоянное долгое вздутие живота

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, примерно 3 недели назад я переборщил с фастфудом и на следующий день чувствовал несильную пульсирующую боль в левом подреберье, с утра был жидкий стул. Боль пропала в этот же день, но на всякий случай я очень осторожно питался два дня. Затем через день я обедал в ресторане и немного переел. Ничего не болело, но к вечеру вздулся живот. В начале пил смекту, эспумизан, сел на диету, но вздутие не проходило. Был на приеме у гастроэнтеролога, выписали на неделю микразим, нормобакт и тримедат. И направили на ФГДС с биопсией и УЗИ брюшной полости. На УЗИ все в порядке, единственное нарушение - деформация желчного пузыря (изогнут в средней трети). На ФГДС из нарушений: складки утолщены, не полностью расправляются при инсуффляции, в полости желудка слизь, желчь в большом количестве. Заключение ФГДС: атрофическая очаговая гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс. Хеликобактера нет. После этого еще раз сходил к гастроэнтерологу, она мне объяснила, что желчь попадает в желудок из-за неправильной работы сфинктра и именно его надо нормализовать. Выписали на месяц курс: ганатон, юниэнзим и бион-3. Пью их вторую неделю, вздутие сохраняется. Оно вроде стало меньше, чем в первые дни, но до сих пор ощутимо. Ничего кроме вздутия не беспокоит, болей в животе нет, стул нормальный. Вопросы такие: Может ли вздутие быть таким долгим из-за рефлюкса? Как я понял из литературы, вздутие брюшной стенки может само спровоцировать неправильную работу привратника и вызывать тем самым заброс желчи в желудок. Какие еще нужны провести обследования и какие сдать анализы, чтобы исключить другие причины вздутия?
Теги: вздутие живота долгое время, может ли постоянная тяжесть и вздутие пройти само
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-21 22:22
Евгений! Добавьте к лечению прием препарата Урсосан по 250 мг перед сном. Курс может продлиться до 2х лет. Прием этого препарата регулирует свойства желчи и препятствует забросу ее в желудок. Пройдите курс лечения 3 месяца каплями Галстена. Это улучшит работу желчного пузыря.