Боль в животе на фоне приема Иберогаста

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, анемия легкой степени тяжести
Здравствуйте, все началось с того, что появились боли внизу живота после любого приема пищи. Обратилась к терапевту, тот выписал Дюспаталин и Омез ДСР. Пропила их, боли ушли. После этого сдала анализы - узи брюшной полости - деформация желчного пузыря, а на ФГС обнаружили поверхностный гастрит и большое количество желчи в желудке - дуодено гастральный рефлюкс. С результатами этих анализов я обратилась к гастроэнтерологу Всязи с чем гастроэнтеролог поставил диагноз хронический неуточненный гастрит, дуодено гастральный рефлюкс и дисфункция желчного пузыря на фоне его деформации. Выписал мне Иберогаст, сказал сократить количество пищи животного происхождения, диета 1 и сдать анализ ПЦР на Хеликобактер пилори.
Проблема заключается в следующем: примерно на 3-4 день после приема Иберогаста, ночью или под утро появляется странное чувство в животе, вроде не болит, но как будто давит на него что то или как будто газы не могут пройти и давят на живот изнутри. Когда просыпаюсь, встаю с кровати, начинает болеть слева под ребрами, боль острая. Уже думаю, не навредил ли мне Иберогаст, до его приема таких ощущений не было. Боль в животе именно утром появляется, второй день подряд. К своему гастроэнтерологу я на прием не смогу так быстро попасть, поэтому прошу Вас помочь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 11:36
Здравствуйте, Юлия! Побочные эффекты от иберогаста возможны, в таких случаях препарат нужно отменить. При сохранении болей можно использовать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-09-09 14:23
Благодарю, Наталья Евгеньевна! Боль и правда прошла после того, как я на сутки отменила препарат.