0

Боли в кишечнике у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 8 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моя дочь переболела ангиной 5 раз подряд. Каждый раз лечили антибиотиками. При этом в мазке из зева находили золотистый стафилококк, клебсиелу, синегнойную палочку, стрептококк пневм. Я так понимаю, что все это кишечные бактерии, которые высеивали у ребенка в горле. После 3 месяцев мучения мы уехали на обследование в другой город. Там и лор, и педиатр нас сразу направили к гастроэнтерологу. При осмотре ребенка гастроэн-г поставила диагноз: дисбиоз кишечника. Назначила курс лечения, который начинался с макмирора. После приеме 4 таблеток ребенок начал жаловаться на боль в животе. Я препарат отменила. Теперь после каждого приема пищи ребенка мучают боли в кишечнике. Продолжается это уже 4 дня. До этого проблем с пищеварением не было. Вообще ребенок беспокойный стал. Непераставая жалуется на животик. Хирург смотрел, сказал проблемы в кишечнике. УЗИ органов брюшной полости тоже не выявили патологию. В нашем городе не возможно попасть на прием к гастроэнтерологу. Даю ребенку 1/4 тримедата, энтерол и бифидумбактерин. При болях свечу папавенира, где-то 2 раза в день. Копрограмма недельной давности: Лейкоциты 1, Крахмал внеклеточный ++, крахмал внутриклеточный +, растительная клетчатка переваримая +++, раст. Клетч-ка непереваримая +. Флора детрит ++, среда щелочн. Подскажите, как помочь ребенку. Как правильно снимать спазмы. Чем кормить? Какие анализы сдать дополнительно. Спасибо. Очень буду ждать Вашего совета.
Теги: после энтерола болит живот у ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боли в животе у ребенка Месяц назад у моего 7-летнего сына случился приступ - очень...
Боль в животе после каждого приема пищи Екатерина Сергеевна. Сын, 5,8, после каждого...
Слизь в кале и боли в животе и желудке Я к вам как то уже обращалась за помощью. Очень...
У ребенка два месяца болит живот Ребенку 4 года ставят хронический запор и субкомпенсация...
Организм не усваивает пищу Помогите мне пожалуйста! Две недели назад перешла на здоровое...
Боль в желудке, Гастродуоденит, helicobacter pylori У меня проблемы с желудком мучаюсь...
Лямблиоз и боль в животе у ребенка Елена Владимировна! У моей дочери постоянная боль...
Лактозная недостаточность и дисбактериоз У моего мальчика начал сильно болеть животик...
Боли в животе. Бурчание Меня беспокоит болм в животе. Что то бурчит внутри. Сдал анализы....
Отравление лекарствами После приема антибиотиков получила отравление. Спасалась энтеросгелем,...
Болит живот у ребенка У моего ребенка начал болеть живот с 3 месяцев и началась аллергия...
Лечение дисбактериоза Как родились прокололи антибиотики (дома пропили бифиформ беби)...
Боли в животе, диарея Беспокоят боли в правой части живота над пупком, иногда и слева...
Дисбактериоз-золотистый стафилокок Максим 11 месяцев. Три месяца назад сдали анализы...
Резкие боли внизу справа Болит кишечник, справой стороны, примерно где аппендицит,...
Какие анализы нужно сдать? У меня такая проблема, уже несколько месяцев я сильно худею,...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-09 01:45
Надежда! Детям нужно давать препарат Макмирор в суспензии. Сразу после еды боль не может появляться в кишечнике, т. к. пища в желудке в зависимости от ее состава задерживается от 45 минут до 3-х часов. Скорее всего это боль в желудке. Препарат Макмирор может вызывать боли в желудке. Можете давать Фосфалюгель по 1/2 пакетика или 2 чайные ложки после каждого кормления 3 раза в день. Препарат можно принимать в чистом виде или перед приемом развести в половине стакана воды. Курс до 5 дней. Явления гастрита должны пройти за это время. И продолжайте лечить дисбактериоз кишечника. Желательно сдать кал на дисбактериоз перед лечением. Из пробиотиков давайте препарат РиоФлора Баланс - детям старше 3-х лет по 2 капсулы 2 раза в день, желательно натощак (утром и перед сном). Возможно растворение содержимого капсулы в теплой воде, молоке или йогурте (при невозможности проглотить целую капсулу). Продолжительность приема – 10-14 дней. При необходимости прием продукта можно повторить. Этот препарат содержит сразу бифидо- и лактобактерии. Бифидумбактерин не принимать в этом случае. При спазмах можно давать 1/3 таблетки но-шпа. Появление беспричинного беспокойства может вызывать прием препарата тримедат. Отмените его прием.
0
Платная консультация
Надежда 2016-07-10 09:48
Елена Владимировна, спасибо, за ответ. Подскажите, если ли смысл сдавать сейчас кал на дисбактериоз, если мы 6 дней пропили буфидумбактерин? В этом случае анализы не будут ложными? . Боли в кишечнике у ребенка проявляются спустя какое-то время, например, 2 ч. после приема пищи. При дисбиозе кишечника сколько времени может быть болевой синдром (3 дня, неделю, месяц)? Ребенок уже месяц периодически жалуется на живот. Иногда просто говорит, что болит, а пару раз плакала даже. Были 2 раза у гастроэнтеролога и у хирурга. Делали УЗИ.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-17 13:03
Надежда! Боли в кишечнике могут быть при дисбактериозе. Анализ можно сдать на дисбактериоз, отменив прием препаратов -пробиотиков на 1 день. И еще трехкратно сдайте кал на лямблии, с интервалом в 2 дня.
0
Платная консультация
Надежда 2016-07-18 09:31
Спасибо.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос