Дисбактериоз-золотистый стафилокок

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, Максим 11 месяцев. Три месяца назад сдали анализы нашли зол. Стафилокок, лактозную недостаточность, непереносимость мол. Белка, дисбактериоз. Анализы сжали так как немногли ввести прикорм сыпало на все, пучило, болел живот, стул зеленоватый, слизь, газы, бурчание в животе при еде. Пропили поливалентные баг фаг, пангрол-болел живот(нормобакт и примадофиус неделю начались на них сыпь) улучшения были, сыпь меньше, бурчание меньше, стул вначале густой потом более жидко, цвет жёлтый. Запах сильный. Когда спит ворочается. Сдали анализы, но почему то ухудшение? Приком ввели каша рис, кукуруза, цв. Капуста, кабачок, груша, абрикос, персик-пюре, творог. Кролик, индейка. Подскажите, что у нас? Откуда могла появиться клебсиелла? И что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2016 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-21 18:29
Ольга! Дисбактериоз присутствует. Он является причиной появившейся лактазной недостаточности. Пройдите лечение стафилококка и клебсиеллы приемом препарата -суспензия Энтерофурил. Это не антибиотик, а противомикробное средство. Которое не будет воздействовать на полезную микрофлору кишечника. Разрешен детям с 1 месяца жизни. Дозы есть в инструкции. Курс приема 7 дней. У ребенка недостаточно бифидо-лактобактерий. Добавьте капсулы Линекс по 1 штуке 3 раза в день. Растворять содержимое капсулы в ложке воды. Давать перед едой. Курс 10 дней. Капсулы Линекс разрешены к приему с рождения. Дозировать препарат капсулами легче. Между приемами пищи давайте укропную водичку. После лечения повторите кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Ольга 2016-08-21 20:21
Спасибо, подскажите мне рекомендовали Нормофлорин Л и Б он не лучше линекса? Через сколько после курса лекарств можно сдать повторный анализ? Подмкажите, если есть лактозная непереносимость творог и кисломолочное нельзя? И какой анализ её может показать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-21 20:35
Ольга! Линекс легче дозировать и он уже содержит готовые виды бактерий. Нормофлорины, это капли, которые не всегда можно точно дозировать. И это 2 вида капель. 2 разных пузырька. А одна капсула Линекса содержит и бифидо и лактобактерии. Творог желательно давать после года. Кисломолочную продукцию можно давать, когда восстановится полезная микрофлора.
Платная консультация
Ольга 2016-08-21 21:48
Спасибо, подскажите, а можно Линекс если есть лактозная непереносимость? Просто в составе есть лактоза.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-21 22:58
Ольга! Если лактазная недостаточность появилась при дисбактериозе кишечника, то это приобретенная. После устранения болезней, способность кишечника вырабатывать лактазу восстанавливается и лактазная недостаточность полностью исчезает. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев, лактазная недостаточность у детей первых лет жизни является не самостоятельным заболеванием, а лишь следствием других болезней. Восстановите микрофлору, уйдет недостаточность. А какие показатели углеводов в кале?
Платная консультация
Ольга 2016-08-21 23:00
Анализ на углеводы сдавали 3 месяца назад, в последний раз забыла о них. Были 0.05-0.25. Подскажите, сразу после приёма энтерофурила можно сдать анализ на углеводы и дисбактериоз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-21 23:11
Ольга! У детей с 6 до 12 месяцев - нормальное количество углеводов 0,25%. У вас нормальный показатель. Через 3 дня после окончания лечения, можете сдать кал на дисбактериоз и углеводы.
Платная консультация
Ольга 2016-08-21 23:13
Спасибо. Как сдам напишу вам! Просто наш лечащий врач сказал что стафилокок и клибсиелла ухудшилась из за того что ввели творог, а нам нельзя было при лактозной непереносимости.
Ольга 2016-08-22 08:56
Елена, здравствуйте! Подскажите белые комочки в кале о чем говорят? И могли бы образоваться от овсяной каши?
Ольга 2016-08-22 20:29
Елена, подскажите пожалуйста мы кушаем смесь фрисо пеп ас вот сейчас заметила, после приёма опять появилось бурчание в животе? Что делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-22 20:43
Ольга! Белые комочки в кале при дисбактериозе, это обычное явление. Если вы заметили, что прием смеси ухудшил состояние ребенка, тем более, что эта смесь применяется при аллергии на коровьи белки и при лактазной недостаточности, значит сама смесь не подходит ребенку. Ищите замену.
Платная консультация
Ольга 2016-08-22 20:54
Подскажите, пожалуйста какую ещё смесь можно попробывать? И подскажите как быть кушаем ночью 2 раза смесь 180грамм, как уменьшить кормления хотябы до 1 раза
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-22 21:05
Ольга! Я не занимаюсь детскими смесями. Обратитесь к консультанту по детскому питанию. Его можете найти на разных сайтах в интернете.
Платная консультация
Ольга 2016-08-22 21:07
Спасибо за консультацию
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-22 21:20
Ольга! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2016-08-26 12:57
Елена Владимировна здравствуйте! Мы пересдали анализ на углеводы, результат не изменился. Подскажите, если мы 3,5 месяца пьем смесь фрисо пеп ас, должно было быть улучшение или это наш индивидуальный показатель? Просто педиатр не хочет менять смесь нам, ссылается что у нас лактозная непереносимость и аллергия на коровий белок.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-29 01:21
Ольга! У детей старше 6 месяцев количество углеводов равно 0.25%. Вы входите в этот интервал. У вас нет повышения нормы углеводов. Такой показатель может сохраняться до года. Это показатель всех детей, а не ваш. Главное. Чтобы не было дисбактериоза. И все станет на место. Если вы набираете вес, нет жидкого пенистого стула, то значит кишечник справляется с молочными продуктами. Значит эта смесь вам подходит.