Лактазная недостаточность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 мес.
Здравствуйте, Уважаемая Елена Владимировна! У моей дочки (5 месяцев) месяц назад появились высыпания в виде красных шершавых пятен. Это случилось после того, как на период моей болезни и лечения антибиотиками ребёнка перевели на смесь. К грудному вскармливанию вернулись и начались высыпания. Педиатр посоветовал сдать анализ кала на углеводы. Помимо высыпаний ребёнка явно беспокоит живот. Стул жидковат с кислым запахом и наличием слизи. Пропили «Ливео малыш» ситуация не изменилась. Сегодня пришли анализы на углеводы, и я ничего понять в них не могу в норме они или превышены. Фото анализов прилагаю. Подскажите пожалуйста, говорит ли это о лактазной недостаточности? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-10 11:20
Юлия! После лечения антибиотиками у малышей 1 года жизни сразу развивается дисбактериоз в кишечнике. Поэтому, сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении нарушений провести лечение детскими пробиотиками (Бак-сет в саше, порошок Примадафилус детский) и при необходимости фагами, для восстановления флоры в кишечнике. По обследованию можно сказать, что есть небольшое повышение углеводов в кале. Такое бывает при развитии дисбактериоза в кишечнике. По мере восстановления флоры в кишечнике, углеводы приходят в норму. Для нормализации углеводов проводят восстановление флоры и на этот период восстановления назначают Лактаза Бэби или Лактазар, согласно возраста ребенка. Как флора восстанавливается, препарат постепенно отменяют, т. к. углеводы нормализуются. На данный момент у ребенка приходящее повышение уровня углеводов на фоне дисбактериоза в кишечнике. Все восстановится. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-04-10 12:12
Спасибо большое за ответ Елена Владимировна. Видимо я сумбурно написала, и Вы не до конца поняли. Ребёнок антибиотики не принимал. Их пила я, когда заболела ангиной на время моего лечения дочку перевели на смесь. После курса антибиотиков, пропитых мной вернулись к естественному вскармливанию, после чего и начались высыпания. Это получается тогда что смесь поспособствовала нашим проблемам?
И ещё вопрос: стоит ли мне сдать анал грудного молока на стафилокок? Читала, что от него тоже может быть слизь в стуле ребёнка и болеть животик и проявляться сыпь. Что собственно нас осень беспокоит.
Ещё раз спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-10 12:52
Юлия! Проводите обследования, о которых я вам написала ребенку. Можете пройти посев молока. Если у мамы выделяется стафилококк в молоке, то ГВ не отменяется. Вы тоже сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Удачи вам.