Углеводы в кале, лейкоциты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, девочка 4 месяцыюа. Вес при рождении 3120 г 50 см, в четыре месяца - 5800 г, 61,5 см (ежемесячная прибавка - 600,800,700,400. ) В три месяца начала себя очень активно вести переворачиваться во все стороны, на это списывают маленькую прибавку врачи. С трёх недель ребенок начал отказываться от молока, даже из бутылки, с 2,5 месяцев беспокоил частый жидкий стул. На данный момент кормлю через 3,5часа по 150 мл, ночной перерыв - 6 часов (сама выпивает грамм 80, остальное из шприца). В кале найден стафилококк и клебсиелла - результат '6" каждый. Гастроэнтеролог назначила Энтерофурил и баксет бэйби. После прохождения курса по копрограмме лейкоцитов до 15, углеводы 0,2-0,4 при норме меньше 0.25. на данный момент во время приема баксет бэйби стул каждый день, жёлтый, кашицей. Ребенок не беспокоится, играет, ночи спит. По результатам углеводов можно ли говорить о лактазной недостаточности? Необходимо ли принимать лактазар? Что ещё предпринять необходимо?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 17:58
Здравствуйте, Анастасия! После лечения стафилококка желательно сделать контрольное обследование - кал на дисбактериоз. Лактазная недостаточность по анализам сохраняется. Можно начинать вводить безмолочные прикормы, каши на воде, овощные пюре, то есть постепенно сократить количество молочных продуктов в рационе. Если кормление грудное, то нужно принимать лактазу бэби или лактазар, если кормление смесями, то перейти на безлактозные или соевые смеси.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-04 10:24
Спасибо за ответ! Сегодня получила результаты свежей копрограмме - лейкоциты 3-5 в слизи до восьми, эритроциты 2-3 в слизи 3-5-7. Что в этом случае делать? В кале крови прожилок я не наблюдаю.
Анастасия 2020-02-04 16:23
И ещё в результате копрограммы - анализ на скрытую кровь отрицателен.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 21:34
Изменения небольшие. Обычно назначаем контроль анализа кала на дисбактериоз. При сохранении роста условно-патогенной флоры можно провести курс фага.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-06 07:27
А то что в кале эритроциты это не страшно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 21:39
Количество эритроцитов небольшое. Нужно дождаться повторного результата посева на дисбактериоз, чтобы решить с лечением.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-07 07:14
Поняла, спасибо большое!