Лактазная недостаточность

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, сдали ребенку капрограмму, выявлено жиры в большом количестве и слизь в большом количестве. Сдали ещё на дисбактериоз, ждём результата.
Как считаете нужно ли сдать ещё анализ на лактазную недостаточность (проба Бенедикта) тоже планируем кал сдать. Чтобы исключить и её. У нас присутствуют все симптомы кроме низкого набора веса, вес мы набираем нормально. За 3 месяца 1,700 набрали.
при недостатке лактАзы появляются дополнительные симптомы:

• наблюдаются срыгивания, которые происходят чаще, чем обычно; не знаю какая норма, но мне кажется, что мы переедаем, так как есть он часто, мы на гв. Каждый час- полтора.
• через 15–30 минут после кормления или даже во время него появляется вздутие живота;
• кроха проявляет беспокойство: при хорошем аппетите (ребенок жадно берет грудь или бутылочку) он может резко прервать процесс кормления и начать плакать; жидкий стул
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 мая 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-20 21:40
Добрый день.
Можно сделать анализ кала на углеводы, можно сдать кровь на лактазную недостаточность.
Виктория 2017-05-20 22:53
Наш результат кала на углеводы, что это значит? Что у нас лактазная недостаточность? Я так понимаю, что да, но в незначительных количествах. А какие наши действия? К гастроэнтеролологу? Можно кормить грудью?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-20 23:37
Кормить грудью можно, но необходимо добавить фермент лактазу, которую принимать во время кормления (или перед кормлением).