Лактазная недостаточность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4.5 vtczwf
Здравствуйте, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 4.5 месяца в два месяца выявили лактазную недостаточность по анализу кала на углеводы были 1 процент так же сдали анализ на дисбактериоз нашли лактозонегативную палочку она была не много превышена. Врач прописал лактазар и бифиформ. От бифиформа появляется сыпь от примадофилуса зеленеет кал. Сейчас ребенок находится на ИВ вскармливании кушает Нистожен низколактозный с добавление лактазара. Периодически появляется сыпь на лице и на других частях тела. Из-за этой сыпи не можем начать прикорм. Хотим записаться на прием к гастроэнтерологу какие нужно сдавать анализы, чтоб конкретно поставили нам диагноз. Еще хотелось бы спросить при добавлении лактазара в смесь в дозировке 1,5 капсулы на 120 мл ребенок срыгивает, а когда добавляешь 1 капсулу на 120 мл смеси очень много скапливается воздуха в желудке и как быть. На данный момент принимаем аципол. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-26 12:50
Екатерина! Детям до года дается 1 капсула препарата на 100 мл молочной смеси. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике на данный момент. Повторите кал на углеводы. Лактазная недостаточность всегда сопровождает заболевание дисбактериоз. А он у ребенка есть. При нормализации микрофлоры в кале, уходит лактазная недостаточность. Сдайте кал на копрограмму. Вы должны применять ребенку препарат Максилак Бэби, т. к. он разрешен к применению при лактазной недостаточности. Он расщепляет лактозу. Этот препарат содержит лакто- и бифидобактерии. Остальные пробиотики отмените.