Ребёнок сам не ходит в туалет по большому

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у меня такая проблема: дочка почти с рождения не ходит самостоятельно в туалет по большому. Роды срочные, естественные, беременность без патологий. Вес ребёнок набирает хорошо: по 800-900 г в месяц. При рождении 3430 г, в 4 месяца 7500 г. Питание-ГВ, допаиваю водичкой, делаю массаж, поджимаю ножки. Настроение у неё хорошее, играет, гулит. Как только животик надувается-ставлю газоотводную трубочку 1-2 раза в день, стул выходит жидкий. Давали дюффалак-не помогло. Сдавали анализ на дисбактериоз-нашли золотистый стафилококк 10 в 5 степени и клебсиеллу 10 в 7 степени. Углеводы в кале-0,5-0,75. Прописали фламин, бактериофаг стафилококковый. Пропили лекарства неделю-результата ноль. Помогите, пожалуйста. Уже не хватает сил, очень переживаю за ребёнка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 20:16
Здравствуйте, Мария! Желательно долечить дисбактериоз, так как стафилококковый бактериофаг не действует на клебсиеллу. Можно использовать клебсиеллезный бактериофаг или пиобактериофаг по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и 5 - 7 мл на ночь в клизме в прямую кишку на 7-10 дней.
В случае, если лактазная недостаточность вторичная на фоне дисбактериоза, то должно быть улучшение. Если при повторном анализе на углеводы улучшения не будет, то нужно будет использовать лактазу бэби, начинать вводить прикормы после 5 месяцев без молока типа каш и овощных пюре.

Платная консультация
Мария 2020-02-08 22:02
Уважаемая Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а в туалет она не ходит потому, что у неё дисбактериоз? И ещё, я так понимаю, что с таким результатом кала на углеводы у дочери всё-таки наблюдается лактазная недостаточность. Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 21:37
По анализу есть лактазная недостаточность. Причин запоров обычно несколько, влияет дисбактериоз, возможно есть нарушение моторики кишечника и др.
Платная консультация
Мария 2020-02-10 08:52
Спасибо большое за консультацию! Будем лечить.