Месяц ребенку не какает уже три недели

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Ребенку 1 месяц. С рождения мы на искусственном вскармливании. Родился 2900кг при выписки были 2640кг. Врач неонатолог сказала что вес маленький нужно подкармливать смесью. Что я и делала. Две недели я давала грудь и смесь Нестажен. Было все хорошо. Регулярный стул. За месяц набрал 1400кг. Педиатр сказала много. Менять смесь. Поменяла на Фрисо. Эта смесь не подошла, ребенок даже не стал есть ее. Врач посоветовала Нутрилон. Эту смесь ребенок ест с охотой. Но у нас уже три недели запоры. Ребенок сам не может сходить только со свечкой или трубкой газоотводной. Кушает смесь 90 мл через 2 часа. В день 680мл. Поест и тут же начинает тужиться краснеть и плакать. Когда тужится, срыгивает. Педиатр посоветовала увеличить интервал кормления на 3 часа. Между этими кормлениями даю водичку. Когда даю водичку иногда его рвет водой и переваренной смесью. Опять к педиатру пошли. Ребенок за последнию неделю набрал 120 -200 гр. Пока врач сказала наблюдать. Направление к гастроэнтерологу через неделю только. Я переживаю ребенок весь день плачет. Тужится и не может покакать. Что нам делать? Какие анализы сдать? Менять ли дальше смесь на новую?
Теги: катышки белые в заднем проходе, стул при запоре у грудничка, как выглядит понос у новорожденного
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

15 ответов

Елена 2019-04-16 20:52
Как у ребенка жидкий. Никак при запоре. Тужится как при запора, со свечкой выходит жидкий кал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 21:20
Здравствуйте, Елена! Из "Нутрилонов" при запорах подойдёт "Нутрилон комфорт". Напишите, какую давали. Есть разные варианты смесей при запорах, часто назначаем дополнительно кисломолочные смеси или с пребиотиками. Хорошо переносятся детьми смеси из козьего молока, например, "Нэнни с пребиотиками", но они подороже. Этими смесями можно полностью кормить ребёнка. Не совсем понятно, что с грудным молоком. Конечно, лучше бы продолжать кормить и грудью. Если остаться на прежней смеси, то можно дать ребёнку препарат с пробиотиком - бифиформ-бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 10 дней. Из обследования назначаем анализы кала: копрограмму, кал на углеводы(лактозу), кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2019-04-16 21:26
С молоком сейчас ничего. Ребенок перестал брать грудь. Сейчас кушаем нутрилон премиум и нутрилон кисломолочные. И в каждое кормление добавляю Лактозар с лактулозой. Еще купила бифидобактерин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 21:59
Да, много уже разных мероприятий проделано. Можно из "Нутрилонов" попробовать "комфорт", при запорах больше подходит. Лактазар вместе с лактулозой давать не стоит, если боремся с запорами, то оставьте одну лактулозу, её можно давать один - два раза в день, в сутки 2,5мл- 4- 5 мл(доза индивидуально подбирается). Дальше уже лучше по обследованию ориентироваться. Соответственно, массаж, гимнастику делать нужно ежедневно.
Платная консультация
Елена 2019-04-18 14:31
Наталья Евгеньевна, здравствуйте готов пока один анализ из трех, которые вы написали нам сдать. Это углеводы в кале. Вопрос это лактозная недостаточность? Есть смысл переходить на безлактозную смесь? Или просто давать лактозар при каждом кормлении? Сейчас принимаем Фрисо голд и Фрисовом. Ребенок все также не может сходить в туалет сам. Плачет и жмется когда хочет покакать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 14:40
Да, надо пробовать безлактозные смеси, смысла ферментировать смесь нет, когда можно просто дать безлактозную смесь. С другими анализами картина пояснее будет.
Платная консультация
Елена 2019-04-21 12:16
Наталья Евгеньевич, здравствуйте. У нас готов копрограмма. Скажите, можно не дожидаясь анализа на дисбак давать безлактозную смесь? В показателях анализа занижен ph, определяется белок. О чем это может говорить? Еще подскажите, при лактозная недостаточности везде пишут должен быть понос, а у нас запор, такое бывает при этом симптомы?
Елена 2019-04-21 12:17
Елена 2019-04-21 12:19
И еще есть безлактозные и низколактозные смеси, какую из них лучше давать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 12:43
Здравствуйте, Елена! При лактазной недостаточности типичным является жидкий стул, запоры встречаются редко, но возможны. В копрограмме рН меньше 5,5, это тоже характерно для лактазной недостаточности. Есть признаки умеренного воспалительного процесса в кишечнике. Из безлактозных смесей в продаже есть"Нан", "Нутрилон", переходить лучше постепенно, с 1/3 кормления увеличить объем за неделю до полного. Бывает вторичная лактазная недостаточность, об этом можно будет сказать по результатам анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2019-04-22 12:02
Наталья Евгеньевич, а наличие положительной реакции на стеркобилин, о чем может говорить? Его я так понимаю не должно быть у детей до 6 месяцев?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 13:47
Иногда бывает на фоне затяжной желтушки, когда билирубин не нормализуется может стеркобилин быть в кале. Может быть на фоне более плотной смеси ("Фрисовом"), как реакция на добавку, которая не из молока (там камедь рожкового дерева).
Платная консультация
Елена 2019-04-24 17:20
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. У на получен анализ на бактериоз. И узи органов. Скажите, все ли нормально?
Елена 2019-04-24 17:21
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 17:58
Здравствуйте, Елена! В посеве выявлен золотистый стафилококк и снижение бифидобактерий и лактобактерий. На УЗИ есть спазм места перехода желудка в 12-перстную кишку. Основное лечение должно быть по поводу стафилококка. Лактазная недостаточность, вероятно, вторичная на фоне стафилококка. Для лечения стафилококка можно использовать стафилококковый бактериофаг по 3-5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и 7-10мл на ночь в прямую кишку в клизме на 10 дней, затем аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 10-14 дней. Далее сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз.