Частый стул у ребенка

Спрашивает: катя
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: конъюнктивит
Здравствуйте, моему сыну 10 месяцев, он какает 3-4 (а то и 5 бывает) раз в день, выходит, что после каждого приёма пищи. На вид малыша ничего не беспокоит, он не капризный, улыбчивый, хороший сон. Единственное, что он 72 рос и 8700 вес, маловато? (родился 52 и 3450). Стул нормального цвета, кашеобразный или поплотнее, нет слизи... Что нам делать, наш педиатр говорит, что это плохо.
Теги: частый стул у ребёнка, частый стул у ребенка 6 месяцев, частый стул у ребенка 1 год
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 августа 2013 года

27 ответов

Я думаю, что имеется нарушение функции поджелудочной железы. Есть возможность сделать анализ кала, который называется КОПРОГРАММА? Если да, делайте, посмотрим и все отрегулируем.
Да, по-поводу роста и веса. С ростом все нормально, а с весом смотря как смотреть: по таблице минимальній вес для 10-месячного мальчика -9.200, т. Е. Вашему не хватает 0,5кг и это не страшно, с другой стороны все педиатры знают, что ВЕС РЕБЕНКА В ГОД ДОЛЖЕН БЫТЬ 10кг, так что у Вас еще 2 месяца. Нормализуем пищеварение и все будет ОК.
Все так, как и предполагали, но ничего страшного, поджелудочная железа функционирует еще не на 100%. Поможем следующим образом - возьмите КРЕОН по 10000 ед. В капсуле, вскройте капсулу, разлелите визуально на 2 части, давайте по такой половинке 3 раза в день с едой, капсулы в воде не растворяйте - они растворятся в желудке. Давайте 2 недели, затем повторите копрограмму. Анализ на дисбактериоз можно было не делать.
Катя 2013-09-19 14:14
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ, а узи не надо делать?
Катя 2013-09-19 15:27
Чёт опасный диагноз, напугало меня это
УЗИ делать не нужно, диагноз не страшен, просто и печень, и поджелудочная до трехлетнего возраста функционируют не в полную силу, все нормализуется, главное - не торопите события и не нервничайте, не кормите ребенка часто жаренной и жирной пищей, и все будет хорошо.
Катя 2013-09-19 21:59
Да вы что, ему 11 почти месяцев, только отварные овощи и мясо ест, ну и фрукты свежие кушает (яблоки, персик, банан, абрикосы), хлеб белый и обязательно грудное молоко....спасибо, что успокоили меня, а то у меня трясло всю вплоть до вашего ответа....
Про жирную и жареную пищу - я на будущее -)
Катя 2013-09-20 17:55
Здравствуйте доктор, пришёл анализ кала ещё один и вот микрофлора: общее количество эшерихии с чётко выраженной ферментативной активностью =10%, лактозонегативные эшерихии =20%, дрожжевые грибы 10 в 6 степени, гемолизирующие стафилакокки st. Anut(не разобрала, что написано, стафилококк вообщем) бифидобактерии 10 в 7 степени, кокковые формы в общей сумме микроба 35 %
Есть небольшие отклонения, но в подобных случаях подход такой - если нет оснований, то мы не вмешиваемся, организм сам со всем справится. Креон продолжаем
Юлия 2014-07-16 14:18
Здравствуйте, доктор! Моему ребёнку 9 месяцев. После рождения был обнаружен стафилококк золотистый в кале, лечили гентамицином, месяца 3 ничего не беспокоило, вот сейчас опять кал зелёный, с запахом, слизью был, сдали кал на посев. Опять стафилококк и дизбактериоз. Лечили энтерофурилом и хилак форте пили. 2 недели после лечения прошло, стал какать по 4-5 раз в сутки, не жидко, кашицеобразно. Часто беспокоит животик, ночью особенно, газики плохо отходят. Как помочь ребёнку нормализовать стул? И самочувствие, что у нас может быть?
Копрограмму делали? Прикрепляйте скан анализов
Евгений 2014-07-16 16:47
Ребенку 6 месяцев, два дня температура 37,0-37,8. Жидкий стул 4-5 раз в день, с прожилками крови и слизи, неприятный запах. Беспокойный сон ночью. Несколько раз была рвота.
Был ли врач? Что уже давали?
Антонина 2014-07-18 01:06
Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 месяца, слюнки постоянно текут, 4ый день у него жидкий стул 5-6 раз в день, пукнет и обкакается, Кушает питание Nutrilon, не срыгивает, газики не беспокоят, дополнительно ввела фруктовое пюре и сок (персик, яблоко) "фруто няня", в остальном состояние в норме, спит хорошо, веселый. Может быть это зубки режуться? Подскажите то может быть?
Как правило, первыми прорезываются нижние зубки, можно посмотреть изменена ли десна в том месте, хотя именно эти зубки вылазят беспроблемно и их обнаружение случайно - звук от соприкосновения с ложкой. Я дал хотя бы смекту или ферментный препарат.
ирина 2014-08-19 11:17
Здравствуйте. Моей доче 10 месяцев какает после каждого кормления, до 6 месяцев все было хорошо и аппетит был, а сейчас кушает очень плохо. Стала замечать что она лежа поджимает ножки и ручки у себя на груди и пыхтит лицо краснеет. Может ли это быть связаным с частым стулом у ребенка? Что это может быть? Спасибо за ответ
Здравствуйте, Ирина!

При кишечных коликах может происходить с ребенком описанное Вами.
Надо сдать анализ кала - копроцитограмма для контроля переваривания пищи.
Уточните, пожалуйста, чем кормится ребенок, как часто и сколько прибавила в массе тела.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия 2014-10-18 17:48
Здравствуйте! Моей дочери год и месяц, последние две недели она ходит в туалет 4-5 раз в сутки(в основном стул оформленный, желтого цвета, без вкраплений, редко бывает густая кашица). У нас сейчас режутся 5 зубов. Нижний-последний из 4-х передних, два верхних - жевательных и два нижних. Может ли частота стула быть связанной с тем, что режутся зубки?
Наш вес 9500 кг, рост 74 - участковый педиатр говорит, что в нашем случае это норма, т. к. Мы родились с весом 2300, так ли это?
Огромное спасибо за ответы!
Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы нормально развиваетесь.
Чтобы оценить стул, сдайте анализ кала - копрограмму.

Будьте здоровы!
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2014-10-29 13:28
Здравствуйте! На 10 сутки после роддома узнали что у ребенка золотистый стафилококк и клебсиелла(ребенок плохо спал, кричал, был красный, попа была тоже красная, стул 10-15 раз в сутки очень жидкий) нам назначали антибиотики ну мы категорически против таких лечений такому маленькому малышу, искали лечения по всем врачам бегали. Назначила бифифаги, секстофаг пили-2 недели потом дактобактерин 2 недели, бифидум бактерин-2 недели, сдали анализ через неделю опять тоже самое, начали пить полиэвалентный бифифаг-3 недели потом опять бифидум, лактобактерин по 2 недели, и анализ порадовал клебсиелла изчезла ну вот золотистый стафилококк. Сейчас нам 5 месяцев жидкий стул 4.5 раз в день регулярно, как нам избавиться от стафилококка может нужно давать еще бифифаги только другого производителя? Как нам вылечить этот стафилококк, нормолизовать стул? Помогите! 9400-вес в 4 месяца! На козьем молоке мы! От грудного молока пришлось отказаться так как в молоке был стафилококк, и три раза мастит(гнойный)
Здравствуйте, Светлана!

В каком количестве высевался в последний раз из кала стафилококк?
Следует повторить анализ кала на дисбиоз и копрограмму для выбора лечения в настоящий момент.
9400 - это чрезвычайно большая масса для ребёнка в вашем возрасте, следует на это обратить внимание.
Советую сделать анализ крови, поскольку козье молоко способствует развитию анемии.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Екатерина 2015-01-20 22:14
Доброго времени суток! Моей малышке 1.5 месяца, родилась в 36 недель 2810, полностью на ГВ с рождения. Начиная с роддома у нее стул после каждого кормления. Сейчас тоже почти после каждого кормления. Ест через каждые 2-3.5 часа, ночью с перерывом до 4 часов. Каких-либо врожденных патологий в роддоме не обнаружено, слегка еще желтоватый оттенок кожи, что тоже беспокоит. Ребенок спокойно спит, и ест, когда бодрствует - любопытничает, вертит головкой, пытается поворачиваться. В первой половине ночи немного беспокоится из - за живота, подтягивает ножки, изгибается, кричит пока не берем на руки. Приписываем это коликам. Вопрос по поводу стула, норма ли или должно быть не больше 2 раз в сутки? И по поводу желтухи. Может ли желтуха ГВ быть до 2 месяцев или должна была уже пройти? Надо ли увеличивать время между кормлениями или пока можно кормить так часто как требует дитё? Никаких обследований пока не делали
Здравствуйте, Екатерина!

Скажите, пожалуйста, а исследование билирубина проводили, если "желтоватый оттенок кожи"? От этого показателя зависит тактика, может быть, он в норме?
На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления - жёлтой переваренной кашицей. Перерывы между кормлениями - ближе к 3-3,5 час.
А сколько малышка набрала в массе?

Будьте здоровы!
Платная консультация
наталья 2016-06-28 17:08
Моему ребёнку 10 месяцев. Вот уже третий день наблюдаю частый стул до 3-4 раз в сутки. Вес в 9 месяцев состовлял 9600 при росте 75 см. Сегодня сделали УЗИ ВСЁ В НОРМЕ. Первый день давала смекту а последующие два дня препарат ПОЛИСОРБ. Поноса конечно нет, но кал с примесями неперивариваемой пищи и кислым запахом. Ребёнка ни чего не беспокоит, ведет себя как обычно. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЧЁМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА И ЧТО ДЕЛАТЬ? Зарание большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-29 15:19
Добрый день.
Это может быть реакция на питание, реакция при прорезывании зубов. Пока нужно наблюдать за ребенком, давать достаточно питья.
При появлении патологических симптомов - учащение стула, кал с патологическими примесями (много слизи, кровь), повышение температуры, вялость, беспокойство ребенка, необходимо обратиться к врачу для осмотра.
Всего доброго.
наталья 2016-06-29 18:14
Спасибо вам большое! Скорее всего это зубы!