Кал со слизью, сильное срыгивание, проблемы с кормлением

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц и 13 дней
Хронические заболевания: Аллергия на 2 смеси из 3, во сне малыш подёргивает ручками и одной ножкой,очень часто икает хоть и в тепле ,сильное срыгивание
Здравствуйте, помогите советом пожалуйста! Малыш родился с весом 2920 путем кесарево сечения на 38 неделе, к груди приложен на 2 сутки, докорм смесью в детском отделении был, после того как малыша перевели по мне давала только грудь, и первые 3 недели тоже только ГВ. Срыгивание почти не было или совсем чуть. Стул был регулярный по 4-5 раз в день желтый в виде каши, ребенка ничего не беспокоило, потом начались проблемы с кормлением как будто не хватало молока малышу жадно брал грудь сосал тут же бросал плакал и выгибался тужился плакал очень часто пукал живот был вздут,. стуо стал пенистым и зеленоватым и сам сходить не мог только с ватной палочки, диету соблюдала. Но тут резко я попала в больницу по женски и малыша пришлось переводить на смесь, ели НАН комфорт неделю пока я на госпитализации молоко сцеживала чтоб продолжить ГВ, у малыша стул был каждый день желтый средней плотности газики почти не беспокоили спал и кушал хорошо, спустя неделю вышла сильная аллергия все тело пошло пятнами красными, меня выписали мы убрали сразу смесь купили симилак (мне сутки нельзя было еще кормить так как ставили антибиотики) поев сутки симилак стала вводить грудь, стул сразу изменился на зеленый со слизью, убрали смесь, на груди малыш был двое суток и оба дня кричал диким криком, грудь то берет то бросает жадно, стул стал снова пеной с пузырьками прям зеленый и жидкий очень, ходил только с помощью ватной палочки, за все время газиков давали эспумизан, он пропукается и становилось немного лучше, спал плохо и был постоянно беспокойный. После праздников пошли на медосмотр прибавка в весе 1300 вырос на 4 см, на узи головы сказали что лопнул сосудик но давления нет, невролог назначила глицин и раствор из магнезии и валерьяны для рассасывания крови в головке и успокоения малыша. По внутренним органам сказали все хорошо. Педиатор у нас на участке интерн, на все мои рассказы о наших проблемах кроме как выкладывать на животик и делать массаж ничего не назначила, на мой вопрос а вдруг у малыша лакт. Недостаточность как это проверить и почему такой стул сказала что раз со спесью все было в порядке значит лакт. Недостаточности нет. После приема прошло три дня с ГВ такие же проблемы были молока стало резко меньше стали докармливать нестоженом, стул стал густой зеленый с белыми комочками, вышла сыпь на лице и голове красная и очень много! Появилось сильное срыгивание прям фонтаном, малыш очень беспокойный спит на руках только ночью тоже, в кроватки от силы за ночь спит 2 часа в перерывах плачет вытягивается струной тужится, в итоге всю ночь ношу на руках успокаиваю днем также! Немного легче после купания - очень много и спокойно пукает и лежит рассдабленный. На текущий момент убрала грудь и снова поменяли смесь на нутрилак, сыпь не проходит но с животиком стало лучше газиков меньше спит по 2-3 часа просыпается на кормление съедает по 90-100 мл, срыгивание все еще есть, стул стал желтоватым но с большим количеством комочков белых. Пошла на прием к педиатору простояв очередь 3 часа так и не попала на прием закончилось время наш педиатр интерн принимала два участка. Пожалуйста помогите, у меня подозрение что у малыша реакция на мое молоко вдруг это лактоз. Недостаточность? Но тогда и на обычную смесь должна быть такая же реакция как и на мое молоко?! Какие анализы нам сдать? Почему так много комочков белых в стуле, что можно подавать малышу для улучшения в переваривании смеси? Я уже и только грудью кормила и смешанно и только смесь и во всех случаях у нас большие проблемы не могу смотреть на мучения малыша! Как нам наладить кормление? Очень жду вашего совета!
Теги: 5 месячный ребенок тужится и зеленый стул со слизью и бурление в животе, слизь в молоке при срыгивании и в кале
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2016 года

12 ответов

Кристина, добрый день!
Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
1300 прибавка в массе за месяц или полтора?
При такой прибавке вряд ли есть лактазная недостаточность.
Напишите подробно, как часто кормится ребенок, какие перерывы? Даете водичку между кормлениями?
При длительно нарушенном по виду кала можно сделать анализ - копрограмму.
Смесь не должна вызывать аллергию!
А Вы пытались попробовать подстимулировать свою лактацию, чтобы кормить только грудью?
Всего самого доброго!
Платная консультация
Кристина 2016-01-22 10:32
Спасибо огромное что откликнулись на мой вопрос! Прибавка в весе получается за месяц так как нас выписывали 11.12.15 с весом 2760 а на медосмотр мы пошли 12.01.16 и прибавка составила 1300. Когда малыш только на груди прикладывание каждые 30-40 минут это по запросу малыша, он первые 5 минут сосет спокойно но потом начинает вертеться капризничать то бросает грудь то берет снова, как будто молоко закончилось я проверяю нажимая на грудь оно легко бежит, в целом у груди за одно кормление малыш проводит минут 20, потом либо засыпает либо отказывается и бодрствует, между кормлениями даю укропную водичку, переменно с простой водичкой, но не много- по две чайной ложки. Когда вместе с грудью смесь даю то перерывы между кормлениями 2-2,5 часа, потом малыш уже просит кушать. Свою лактацию провоцирую употреблением чая Лактафитол с момента госпитализации. Вот вчера весь день и ночь старалась держать малыша только на ГВ уже к утру малыш стал еще более беспокойным живот надулся тужится постоянно, пукает но стула нет. Анализ о котором вы написали обязательно сдадим в понедельник и я сообщу что там выявили. Видите получается что на ГВ проблемы и со стулом и с животом, хотя диету я соблюдаю не ем хлеб молочное сладкое конечно же соленое жареное. Сижу на кашах гречневых ячневых геркулесовых и супах с крупами или вермишелевый. Яйца не употребляю выпечку тоже.
Кристина, добрый вечер!
Колики усиливаются, если нарушается режим кормления. За первый месяц вы прибавили в 2 раза больше нормы:)
Прикладывать малыш каждые 30-40 минут ни в коем случае не надо. Он не успевает переваривать поступающую пищу непрерывно.
Для стимуляции лактации рекомендуют 10-дневный прием апилака и никотиновой кислоты (по 1 таб 3 раза в день).
Будьте здоровы!
Платная консультация
Кристина 2016-01-26 16:19
А как де быть если он плачет и просит грудь, ищет когда на руках и сосет кулачки если положишь, он и не лежит почти. В таких случаях. Водичку даю он ее не пьет только усиливается плач, в итоге грудью успокаиваю он сосет не долго, минут 7-10 и успокаивается. С последнего вашего ответа я не давала малышу смесь, только грудь, сейчас стул у него очень жидкий, прям водичка все впитывается в подгузник комочков нет, по цвету желто-зеленый. Это нормально?! Но сам он покакать не может всё равно, приходится раздражать попу.
Кристина, добрый день!
Так какает ребенок ежедневно, но не сам, а Вы ему "раздражаете попу"? И сколько раз в день это происходит?
При зеленом стуле можно делать анализ - копрограмму.
Всего доброго!
Платная консультация
Кристина 2016-01-27 09:41
По утрам он очень тужится выгибается в животике урчание и плачет, и если на руках не удается успокоить с теплой пеленкой и массажем животика, то утром один раз мы помогаем ему покакать. Если успокаивается с массажем или на руках животик к животику или с пеленкой, тогда он хорошо пукает и стул очень жидкий выходит немного. Спасибо вам Марина Савельевна за то, что вы еще со мной! Анализ мы сдали но сейчас карантин в поликлинике и мы не ходили за результатами и на прием. Здоровые дни закрыты. Смесь исключена из кормления уже совсем не докармливаю, достаточно груди с помощью ваших советов! Спасибо огромное!
Кристина, добрый день!
Вы все правильно делаете.
Надо будет через недельку попробовать взвеситься при возможности.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Кристина 2016-02-27 00:33
Добрый день Марина Савельевна! Спасибо вам за помощь и консультацию в продолжении предыдущего своего письма хотела показать вам наш анализ который мы сдали для выяснения что же с нашим ЖКТ, вы советовали нам сдать. Скажите, что в этом анализе значит определение " детрит"? И количество лейкоцитов о чем говорит?! Помогите пожалуйста! В весе и росте малыш прибавляет хорошо, все по норме. Но вот со стулом до сих пор проблемы, на сегодняшний день малыш какает раз в двое-трое суток, делает это самостоятельно но с предварительным плачем, стул жидкий, желтый, иногда встречаются комочки белые. Ребенок на ГВ. Помогите расшифровать анализ и если нам нужно лечение посоветуйте пожалуйста! Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-03 20:18
Добрый день.
Анализ кала - в пределах нормы. Детрит - это частички хорошо переваренной пищи, он в норме и должен быть в кале. Лейкоциты в кале до 10 единиц тоже является вариантом нормы.
Всего доброго.
Кристина 2016-03-03 22:53
Елена Борисовна, спасибо Вам за предоставленный ответ! Вы меня успокоили! А то, что стул жидкий очень, как вода - просто желтая, это нормально?! Мы так же сдали анализ на УПФ пожалуйста поясните его мне? Что значит обнаружен рост?! Так же меня испугало состояние флоры: лактозонегативная. Что это значит? Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-09 14:27
Жидкий стул для детей грудного возраста - это вариант нормы.
Условно-патогенная флора - это микроорганизмы кишечника, которые в норме в определенном количестве присутствуют у здоровых детей и не вызывают никаких патологических процессов. Но когда их количество по каким-то причинам превышает допустимые нормы, тогда они могут вызывать нарушения в работе кишечника.
Кристина 2016-03-09 20:44
Спасибо вам!