Застои стула у ребенка

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моему ребенку 2 месяца, и так случилось что, жена грудью кормила лишь 2 недели, дальше кормила смесью. Месяц назад начались проблемы со стулом. В туалет ходит только со свечкой, при чем свечка выходит вместе со стулом целая через 15-30 мин. Либо при помощи газоотводной трубочки, но она не всегда помогает. Сообщила об этом педитру. Назначила дюфалак. Ребенок стал ходить в туалет один раз в 2 суток, очень сильно плачет, ножки поджимает, животик рычит, при этом с начало выходила так называемая каловая пробка желтого цвета, с примесью зеленого, а потом кашицеобразная консистенция с очень кислым запахом. В месяц сдавали анализ на стафилококк, обнаружили единичный рост стафилококка. Врач сказал не лечить его. Скажите, как наладить стул у ребенка, а главное чтобы она сама ходила в туалет без помощи лекарств? Воду пьет с плантексом очень хорошо, отдельно мало пьет. За в месяц весили 4800, сейчас где то 5500. Кушаем 6 раз в сутки
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июля 2015 года

17 ответов

Сергей, добрый вечер!

Можно попробовать подавать ферменты для лучшего переваривания (например, креон) и провести курс пробиотика в течение 10 дней.
Дочка не срыгивает? Анализ кала на копрограмму не проводили?

Всего доброго!
Платная консультация
Сергей 2015-07-13 23:33
Спасибо за быстрый ответ! Дочка не срыгивает. Сдавали анализ кала на стафилококк, обнаружен единичный рост. Врач говорила его не лечить, но он начал видимо расти, сообщили врачу она ничего не сказала, пошли на консультацию в приемный покой детского отделения, нам сказали пропить курс бактериофаг стафилококковый в теч. 10 дней, аципол 10 дней. Наш участковый врач ничего путевого не говорит по этому поводу, сколько мы к ней не обращались. Говорит пейте аципол и все. Поэтому доверия к ней нет
Сергей, доброе утро!

Проведите назначенный курс, но советую сделать еще анализ кала-копрограмму.
А по каким признакам Вы решили, что стафилококк растет?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Сергей 2015-07-14 10:22
У нее начались периодически приступы рвоты, но самой рвоты нет. Колики вроде отступили, но периодически она вздрагивает, как будто ее укололи и начинает сильно кричать. На лице появились прыщички сухие, в приемном покое сказали то апогенный дермотит. Ну и стул опять пропал, вроде начал налаживаться, а тут опять по двое суток не ходит в туалет и беспокоиться
Сергей 2015-07-14 16:37
Сегодня были у врача. Она отказалась нам давать направление на копрограмму, сказала не вижу для этого оснований. Но сказала совмещать смесь беби и нан кисломолочный. Последний давать один раз в день. Стоит ли смешивать две разные смеси? Но направление мы все равно взяли через другого врача
Сергей, добрый день!
Смеси в принципе совмещать можно, если это не вызывает аллергии. Но новая вводится постепенно и понемногу, понаблюдаете.
Сергей, а я не вижу основания не давать направления на исследования по просьбе родителей. Ведь анализ несложный и делается во всех лабораториях:) Напишите про результат.
А сколько прибавила малышка с рождения?

Всего самого доброго!
Платная консультация
Сергей 2015-07-14 20:02
Родились 3480, при выписке была 3380, сейчас 5400
Сергей, доброе утро!

Ребенок набрал за 2 мес около 2 кг - это феерично!:)
Не перекармливайте и не будет позывов на рвоту.
Думаю, что все у вас наладится.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Сергей 2015-07-15 08:03
Мы и так стараемся не перекармливать. Кушает 6 раз в сутки по 90 мл, хотя врач говорила что она должна в этом возрасте съедать 120 мл. Кушает через 3- 3.5. часа
Сергей, вы - очень хорошие родители.
Не беспокойтесь по поводу 120 г на кормление:)
По норме ребенок набирает за 2мес - 1,5 кг.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Сергей 2015-07-22 18:22
Добрый вечер Марина Савельевна. Мы сдали анализ кала на копрограмму. Нашли не много слизи, в отделении куда сдавали анализ сказали, что анализ хороший, как у новорожденного, а сегодня приходила педиатр и сказала что анализ не такой уж и хороший как хотелось бы, поэтому выписала креон 10000 по 1/2 3 р/д. Стул стал кашиобразным, но в туалет дочка ходит сама редко. В субботу сама сходила, в понедельник пришлось трубочкой помогать, сегодня опять сама. Почему она то ходит то не ходит сама? В чем причина? Не может же быть какой то патологии в организме? И еще скажите пожалуйста, выписали нам клотримазол в таблетка, от молочницы во рту, первые два дня по 2/6, со 2-5 по 1/6, только нам не сказали как их давать внутрь или делать раствор для протирания полости рта дочери?
Сергей, добрый вечер!

Попринимайте креон и посмотрим, изменится ли стул.
Скоро можно будет вводить фрукты - сок, а потом - пюре.
Клотримазол готовят в виде раствора и протирают им слизистую рта. Можно чередовать с 2% раствором соды.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Сергей 2015-07-29 14:35
Добрый вечер. У нас опять начались проблемы со стулом. 3 дня подряд дочка сама ходила в туалет, один раз в день. С субботы опять сама не ходит, пришлось ставить свечечку кусочек. В субботу сходила со свечкой, в понедельник с трубочкой. Что делать, подскажите пожалуйста?
Сергей, добрій день!

А что изменилось за это время, креон еще даете?
Перечитайте мои предыдущие ответы и советы.
На крайний случай есть дуфалак.
Сколько дочка прибавила в весе за последние 2 недели?

Всего доброго!
Платная консультация
Сергей 2015-07-29 20:05
24 числа взвешивались была 5700. Креон сегодня закончили. Дюфалак каждый день даем по 5 мл на ночь
Сергей, доброе утро!

Прибавляет вес ребенок хорошо.
Давайте начнем вводить фруктовый сок - из белых свежих яблок, с 5 капель, разведенных водичкой, и постепенно увеличим до 1-2 чайной ложек.
Водичку между кормлениями дочка пьет?

Всего доброго!
Платная консультация
Сергей 2015-07-30 11:23
Воду она хорошо пьет. Ромашку тоже пьет