Проблемы с ЖКТ у младенца

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, моему сыну 1,5 месяца, у нас как и многих младенцев формируется ЖКТ, но он плачет каждый день на протяжении дня, пока не сходит в туалет. Помогаю ему чем могу, но эффекта хватает буквально на полчаса. И трубочку использую и препараты от газов.
Я хочу проверить состояние его здоровья, а точнее все ли в порядке с желудком и убедиться, что это просто период такой и его нужно пережить. Но я волнуюсь, чтобы у него не было стафилококка, так он был (да и есть) просто "спит" у меня до беременности.
Сможет ли капрограмма дать ответ на мой вопрос или лучше сдать кал на дисбактериоз?
Все врачи твердят терпите, но проходит время, а ситуация с животом становится только хуже.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 мая 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-10 09:44
Добрый день.
Что кушаете? Как ходите в туалет? Как набираете вес?
Виктория 2017-05-10 14:25
Здравствуйте ещё раз. Мы на гв по требованию, кушаем часто, так как беспокоиный и успокаивается на груди. В туалет ходим каждый день, но по чуть-чуть. Один день чаще, второй всего 2 раза может. Знаю, про на ГВ и до 5 дней норма не ходить в туалет, но если ребенка ничего не беспокоит. А у нас каждый раз когда он хочет пукнуть (извините) крик.
Вес набирает хорошо, за это время 1,5 кг. И плачет каждый день, на протяжении всего дня. Даю энтерокинд гомеопатический, ставлю свечи вибуркол по четверти, так как он с года в инструкции. По совету врача использую свечи и энтерокинд сама решила подавать.
До этого пробовала эспумизан л, куплатон, и биогаю прибиотик, с ним действительно стало лучше, но ровно на неделю, потом стало также.
Виктория 2017-05-10 14:45
Подскажите пожалуйста, что сдать лучше, или может что-то ещё подскажите. Я конечно слышала, что колики у детей бывают и это трудно для малыша в первую очередь и для родителей видеть как малыш мучается. А о газиках и не слышала даже. Но я не думала, то они могут быть постоянно. Все врачи твердят, что это норма. Но я хочу убедиться, что это действительно так. Ведь врачи не слышат как часто он плачет и наверное думают, что я преувеличиваю.
Эффекта от газоотводной трубочки хватает на 15 минут, потом опять плачет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-11 21:26
В такой ситуации Вам необходимо сделать копрограмму (желательно с определением углеводов) и посев кала на микрофлору. Это позволит исключить непереносимость некоторых веществ, воспалительный процесс в кишечнике и инфекцию.
Виктория 2017-05-19 00:00
Здравствуйте,. Сделали анализ капрограммы, УЗИ брюшной полости. По УЗИ все хорошо сказали, капрограмма плохая. Ещё ждём результата кала на дисбактериоз. Что может значить такая капрограмма?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-19 21:38
Добрый день.
Такой анализ может быть при недостаточности пищеварительных ферментов, при воспалительном процессе в кишечнике, а также при переедании.
Дождитесь результатов посева кала.
Виктория 2017-05-22 21:25
Здравствуйте, можете прокомментировать анализ кала на дисбактериоз моего сына, ещё это я спрашивала про лактазную недостаточность. В ближайшие дни пойдем к гастроэнтеролологу.
Виктория 2017-05-22 21:27
Это наш анализ кала на углеводы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-22 22:17
По анализу на дисбактериоз - выявлен золотистый стафилококк. Нужно пройти курс лечения.
Можно добавить фермент лактазу.