Стрептодермия у грудного ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Ребёнку 5 месяцев. Около 3-х недель на щёчке заметила маленькое пятнышко, красноватая сухая кожа. Мазала бепантеном, но пятнышко становилось больше и стало мокрым. Неделю назад ездили дерматологу, поставили диагноз - стрептодермия. В соскобе никаких грибов не обнаружили. Назначали лечение обрабатывать фуркацином 3 дня, два раза в день адвантан. Пить 3 дня фенистил. Все сделали, адвантаном мажу и сейчас. Плюс стала наносить цинковую пасту. Но никаких изменений, ранка эта совсем не проходит. Ребёнка уже 10 дней не умывали водой… подскажите, пожалуйста, что ещё делать? Фото сегодняшнее, так сейчас выглядит эта ранка.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-14 16:58
Добрый день.

Это не стрептодермия.
Кал на дисбактериоз сдавали?
Как ребенок в туалет ходит?
Ольга 2017-09-14 17:08
Кал не сдавали. Честно говоря, и в голову не приходило, что может быть дисбактериоз… а в поликлиники анализ кала как-то даже не требовали. В туалет ходит 2-4 раза в сутки, кал желто-зелёный.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-14 17:14
Кал обязательно сдать на дисбактериоз и бак посев кала.

Пересмотреть рацион питания. Пока на высыпания крем Деситин чередуя с Цикопласт бальзамом.
Будут результаты анализов, напишите
Ольга 2017-09-14 17:33
Большое спасибо, Виктория Викторовна, за ответ и за рекомендации! Анализы обязательно сдадим.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-15 14:31
Всегда рада помочь