От чего нас лечили?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Поступили в больницу с рвотой у ребенка. На момент поступления ребенку было 1,5 месяца. У нас взяли кал на анализы и сразу приступили к лечению. Ежедневно нам ставили капельницы и кололи антибиотик амикацин. Улучшений за время пребывания у ребенка почти не было. Выписали в удовлетворительном состоянии. Рвота также у ребенка после выписки сохранилась. По результатам анализа кала нашли энтерококки, количество в выписке не написали, поставили диагноз энтероколит. По рекомендации лечащего врача пропили энтерофурил, лактазар (врач сказала, что у нас ЛН), пьем примадофилус, рвота сохраняется по сегодняшний день. По результатам на лактозную недостаточность значение 0,05-0,15, на момент сдачи, пили по половине капсулы (верен ли результат в этом случае и продолжать ли нам пить лактазар?). После выписки обратились с нашей проблемой к педиатру, она направила на узи живота. По узи поставили рефлюкс 2-3ст, который не лечиться антибиотиками. В больнице узи никаких не делали. Вопрос. Правомерно ли начали лечение антибиотиком ребенка без соответствующих обследований? Нанесли ли данным лечением ребенку вред?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-23 14:45
Добрый день.
Судя по выписке ребенка лечили не от рефлюкса, а от энтероколита, в этом случае применяются антибиотики, это вполне оправдано.
По поводу обследования на лактазную недостаточность - показатель в пределах нормы. Можно отменить Лактозар и через время повторить обследования, чтобы посмотреть какие будут показатели без препарата.