Как понять природу бронхита? Аллергический или инфекционный

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моему малышу 2 мес и 1 неделя. Предыстория. После выписки из роддома начался понос. Начали лечение энтерофурил, не помог. Сдали кал на дисбактериоз, обнаружился стафилококк золотистый. Назначили энтерол, смекту, боботик и кипферон. Начали лечение и в 1.5 мес начался кашель. Поставили диагноз орви и бронхит. Назначили лечение ингаляции с беродуалом, лазолваном, физраствором. В нос гриппферон. Через 4 дня добавили антибиотик зиннат. На следующий день в стуле обнаружили кровь и с неотложкой уехали в больницу. Диагноз в больнице: острый бронхит ДН0. Острое респираторное заболевание ринофарингит среднетяжелая форма. Острый энтероеолитистафилококковой этиологии, среднетяжелая флрма. Выписку из больницы с результатами анализов и принятым лечением прилагаю. Кололи антибиотик, ингаляции, физиотерапия. После больницы принимали бактериофаг стафилококковый, пребиотики, ферменты. Т. к. участкового педиатра у нас нет, все время приходят разные врачи, мы обратились по рекомендации к платному врачу в надежде, что лна дальше будет вести ребенка. Врач много дала ценной информации и направила к специалистам. Это здорово! Т. к. приходящие педиатры не образали внимание ни на что. Самое главное мне запретили ВСЮ молочку и говядину! Анализов на аллергию никаких не делали, был только осмотр и комментарий, что бронхит вы уже перенесли, ещё хотите? Отек носа вдобавок? Я конечно стала соблюдать безмолочную диету. На фоне перенесеного стресса недосыпа и диеты у меня стало пропадать молоко. Не хотелось бы закончить смесями.
Вопрос: права ли врач, введя такой жёсткий запрет на молочные продукты и говядину? Может все же стоит сдать анализы? Только какие? Как понять связан ли бронхит с белком коровы? Сегодня сьела творог и йогурт. Реакции у малыша нет. Сыпи не было ни разу с рождения. Сама я бы никогда не увидела взаимосвязь бронхита и еды. Спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-04-20 16:39
У детей в таком возрасте аллергообследование не информативно, проблема у Вас на данном этапе - кишечник и стафилококковая инфекция. После лечения повторите анализ кала на дисбактериоз и сделайте общий иммуноглобулин Е для определения причины заболевания. Что касается молока, то оно является одним из самых сильных аллергенов у детей до года, поэтому соблюдайте гипоаллергенную диету
Юлия 2016-04-20 20:21
Спасибо за ответ Элеонора Владимировна.
Лечение мы закончили 10 апреля, сейчас принимаем только примадофилус. Стул практически наладился. Анализ кала на дисбактериоз будем пересдавать на днях, как поймаем стул утром. Кровь тоже сдадим. Все ж вопрос на счет молока хочу уточнить. Мне исключить все молочные продукты и говядину? Молоко я и так не ела и не ем. Но я ела говядину и кисломолчку: йогурт, творог, кефир. Ну может масло немного в кашу на воде.
Перенесенный бронхит как может быть связан с молочкой? Или все ж связи нет?
Исключите только молоко, говядину ограничте, а кисломолочные продукты можно. У детей с обтяженным аллергическим анамнезом аллергенные продукты могут вызывать не только сыпь, но и обструкцию