Атопический дерматит. Выбор смеси

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: других заболеваний нет
Здравствуйте, с рождения ребенка кормила грудным молоком. В роддоме пока не было молока прикармливали смесями Агуша, Симилак, от которых у ребенка были красные щечки. После выписки из роддома меня положили в больницу, были осложнения после родов. Малыша дома кормили смесями Нутрилон, т. к. мне кололи антибиотик, молоко давать нельзя было. Все было хорошо, щеки не краснели. Через неделю выписали, стала кормить молоком, у ребенка покраснели щеки и появился зуд. Вызвали врача, выписал Номобакт L, супрастин и прыщи мазать зеленкой, меня посадили на строгую диету. Почти ничего не ела, все вареное, тушеное, а ребенку все хуже и хуже. Щеки красные, появилась корка, сильный зуд. Врач сказала перейти на смесь Нутрилон, скорее всего аллергия на само молоко. Две банки съела, щечки побелели, на третью, опять сыпь. Поменяли смесь Нутрилон ГА-еще хуже, НАН-две банки все отлично, на третью-обсыпает, и так с Малюткой и Нутрилаком. Пошли к аллергологу, выписала кушать смесь Фрисо Пеп, мазать лицо крем Ла-Кри, Пимафукорт. На теле сыпи нет, только ножки и живот шершавый. С Фрисо такая же история, две банки съели, на третью стало высыпать, только не так сильно, по не многу, стул стал зеленым и жидким, а еще ужасно пахнет, раньше такого не было. С каждым днем все больше высыпаний, врач говорит, понаблюдайте еще, мол это питание хорошее, от него должно быть все хорошо. А что нужно наблюдать, если с каждым днем все хуже и хуже. Хотим уже от себя попробовать перейти на смеси на козьем молоке. Скажите, пожалуйста, правильно ли мы делаем, или на козий белок тоже высыпет? Не опасны ли эти смеси? А может что-то посоветуете другое? И какое можно проводить лечение? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 октября 2015 года

2 ответа

Валентина 2015-10-13 22:55
Здравствуйте, Ольга!
Я не врач, но у нас были похожие проблемы. До конца еще не вылечились, но уже лучше.
Врачи нас тоже сажали на диету и тому подобное, у нас летом все началось. Несколько месяцев хождений к гастроэнтерологу. И никакого толку, в кале слизь еще присутствовала.
Врачи, кроме диет, советуют сдать кал на кишечную группу, это нужно, чтоб исключить кишечную инфекцию, из-за которой может быть и понос, и рвота. У нас эти анализы были отрицательны.
Еще были предположения, что у нас аллергия на белок коровьего молока.
короче, бред, никогда не было, а тут вдруг появилась. Я еще грудью кормлю, малышу 1,5, но при этом он у меня пьет кисломолочку давно, и уже кушает обычную пищу по возрасту. Перестала давать кисломолочку, сидели на диете и ничего.
В общем, мы маялись, не знали что делать. И на щечках тоже сыпь была.
Пока я не начала искать статьи в интернете. Начиталась, нанервничалась. Про этот понос, слизь и вообще. Понапишут такого.
Пока не нашла статью где врач рекомендовал сдать кал на дисбактериоз.
Ну и вот оно! В какашках клебсиелла и золотистый стафилококк. Это сложно, но лечится.
Не хочу вас расстраивать, но стафилококк - болезнь стационаров. Если причина в нем, то может быть вы принесли ее из больницы.
У нас так и было. Мы лежали с малышом в больнице до этого случая за полгода. Не знаю могла ли она так долго развиваться и достигнуть таких результатов. Или мы сунули руки в песочнице в рот. Он у меня это любит(
Советую первым делом - сдайте в лабораторию ваши какашки.
Я сдавала все платно, потому что замучилась ходить по врачам, которые разводят руками.
А вот лечение подберет врач по результатам анализов.
Желаю вам найти причину и устранить ее)
Малышке и вам здоровья, и побольше терпения!
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-24 18:09
Необходимо сделать копрограмму, анализ кала на дисбактериоз и педиатрическую панель для выявления причины заболевания