Периодическая аллергическая сыпь на щеках у грудничка

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, ребенок на ИВ 1 месяц. Сыпь на щечках появилась раньше. Не ярко выраженная и иногда пропадает на 2-3 дня. Ручки, ножки и попа чистые. Вначале ели смесь НАН, высыпания были ярче. Педиатр посоветовал перейти на Малютку, плюс к этому появились запор и срыгивания. Сейчас в течении почти 3 недель едим Нутрилак премиум1. Стул в норме, срыгиваний нет, спим хорошо, колик нет, едим нормально. Но сыпь иногда появляется. В последний прием врач -педиатр сказала перейти на смесьГА или безлактозную. При этом на нас не посмотрела даже. Очень не хочется менять смесь. Дома очень жарко и сухо, если не увлажнять воздух, то малыш чихает. На фото самое яркое проявление, что у нас было. Анализы не делали. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 31 марта 2016 года

4 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-04-01 10:00
Сделайте копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, если переносимость смеси хорошая, то до получения результатов анализов оставьте ее, так как смесь часто менять не рекомендуется, фенистил капли до 7 дней, крем элидел для внешней терапии
Елена 2016-05-16 09:54
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Аллергия не проходит. Щечки и немного на спинке в верхней части. Раньше было только на лице. Поменяли пять смесей по советам врачей. Аллерголог назначила фрисопеп гидролизат и антигистамины, не направив на анализы. Сказала, что результат будет виден через 2-3 недели.,но аллергия только обострилась, при чем ребенок ел ее очень плохо. Энеросгель и капли фенистил помогают ненадолго, а потом все повторяется. Аллерголог нам поставила диагноз легкая степень аллергического дерматита на белок молока. Мы сделали анализ на аллергены белков коровьего и козьего молока и копрограмму. Вот результаты:
Елена 2016-05-16 09:56
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-05-16 16:48
Исходя из результатов анализов у ребёнка проблема с переваривание пищи, необходимо сделать анализ кала на дисбактериоз. Аллергия отсутствует на молоко, поэтому смеси не меняйте, принимайте креон и прему до 14 дней