Высыпание у младенца

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите что это за высыпания появились у ребёнка, нам 1 месяц и неделя, на обоих руках от кистей до подмышек с внутренней стороны, и на ногах от попы до колена тоже с внутренней стороны
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 октября 2021 года

17 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-17 10:48
Здравствуйте! Очень похоже на аллергическую сыпь. Есть ли подобные высыпания на лице? Пришлите пожалуйста фото высыпаний на лице.
Есть ли нарушение стула у ребенка?
На каком вскармливании ребенок?
Оля 2021-10-17 10:54
2 недели на козьей смеси Кабрита, так как пришёл вот такой анализ на бкм прикрепляю ниже. Стул запор 4 день сама не ходит, только со свечкой. Лицо сейчас светлее на фото, так как я дала уже фенестил.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-17 11:05
Оля, в таком случае Кабриту продолжайте. Фенистил продолжайте 7-10 дней. На кожу - цикапласт бальзам 2-3 раза в день. Рекомендую добавить бифидумбактерин или био гая на 2 недели.
Рекомендую сделать кал на дисбактериоз.
Если в течение 1-3 мес не будет улучшения или будет ухудшение на коже, то рекомендую сменить Кабриту на гидролизную смесь.
Результат анализа кала на дисбактериоз присылайте.
Оля 2021-10-17 11:14
Мы это уже всё пили, биогайю даю уже 1,5 недели, колики мучают, либо аллергическую реакция так на желудке проявляется, второй месяц уже мучаемся, в грудном молоке обнаружен золотистый стафилококк, поэтому на смеси, подскажите какой гидрозолят хороший?
И вот такие высыпания на шеи, в складках.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-17 11:35
Оля, по фото очень похоже на аллергический дерматит с инфицированием. Рекомендую пимафукорт на эти места 1 раз в день. Для мытья и ежедневного ухода используйте лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи.
Золотистый стафилококк возможен в кале, поэтому рекомендовала сдать кал на дисбактериоз. Колики могут быть смешанного генеза - аллергия и дисбактериоз. Стафилококк также может давать сыпь на коже.
Гидролизаты - Нутрилон пепти аллергия, Нутрилон пепти гастро.
Оля 2021-10-17 12:20
Я почему то так боюсь этот нутрилон пепти гастро, про него такие страшные отзывы, что дети фонтанируют после кормления и задыхаются.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-17 19:29
Оля, это лечебная смесь, она назначается по необходимости. Большинство детей ее переносят нормально. При АБКМ соевые смеси тоже не показаны, так как и на сою появляется аллергия. Но возможно, Кабрита подойдет для ребенка, и не придется менять смесь. Частая смена смеси тоже не нужна. Поэтому предлагаю пока наблюдать и обследовать желудочно-кишечный тракт.
Оля 2021-10-17 22:05
Да мы обследуем, завтра же сдадим на дисбактериоз, а как же анализ который показал аллергия к бкм?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-17 22:33
Оля, да, анализ показал аллергию на коровье молоко. Но Вы уже предприняли меры - перешли на смесь на козьем молоке. Далее нужно наблюдение - как подойдет эта смесь. Учитывая, что чаще всего аллергия сочетается с дисбактериозом, я рекомендовала сделать этот анализ, так как возможно требуется комплексное лечение, а не только смена смеси.
Ольга 2021-10-21 12:38
Добрый день. Пришли результаты на аллергены, я так понимаю у нас ничего нет? Прикрепляю анализы.
Ольга 2021-10-21 12:39
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-21 14:07
Ольга, да, эти анализы на аллергены отрицательные. Но рекомендую не делать поспешных выводов. В предыдущем анализе методом иммунокап показало аллергию на коровье молоко. Иммунокап - это более точная диагностика. Поэтому рекомендую козью смесь продолжать. Учитывая, что показатель не высокий, то с течением времени аллергия на коровье молоко пройдет, и ребенок сможет употреблять молочные продукты в будущем.
Ольга 2021-10-21 14:13
Подскажите, а не могло повлиять что мы ей за 4 часа до анализа давали 3 капли фегистил?!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-21 14:14
Ольга, лекарства не влияют на эти анализы.
Ольга 2021-10-21 14:18
Спасибо, значит они ещё и разные бывают анализы (методы) я даже не знала, получается что точнее сдавать иммунокап?!
Ольга 2021-10-22 12:25
Готов анализ на дисбактериоз который вы посоветовали сдать, я так поняла там выявлены инфекции, что делать? ????
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-22 23:24
Ольга, по результатам анализа обнаружены золотистый стафилококк, клебсиелла и кандида. Их рекомендую лечить. Рекомендую очную консультацию педиатра с результатами анализов.