Беспокоят высыпания, аллергия на бкм?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, мы на смешанном питании, максимальное количество смеси в сутки 300мл. Докорм начали где-то с 3 недель, сначала был НАН, затем НАН 3комф, затем НАН гипоаллергенный, после него Нутрилон гипоаллергенный, на все была реакция в виде высыпаний, но на нутрилон была минимальная реакция и педиатр сказал оставить эту смесь. Мы ее пили наверное месяца полтора, в какой то из дней у ребёнка появилось большое красное пятно на подбородке, затем в паху, на ягодицах, руках. Педиатр назначил смесь Нутрилон пепти аллергия, крем комфодерм 10 дней, полисорб 5 дней, фенистил по 4 три раза в день 10 дней, при приеме лекарств все начало сходить где то на 4й день, вчера был первый день как мы все отменили и сегодня снова высыпания (фото прилагаю), я в свою очередь не употребляю молокосодержащие продукты и говядину.
Подскажите, что нам делать в такой ситуации? Может нужно сдать какие то анализы и не тыкать пальцем в небо подбирая смесь? Читала что кал на углеводы информативен в этом отношении…Заранее благодарю за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 июля 2021 года

22 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-30 09:28
Здравствуйте! По фото очень похоже на атопический дерматит. Рекомендую безмолочную диету продолжать, пересмотрите питание, возможно ребенок реагирует на пищевые добавки, наполнители, ароматизаторы и красители, может быть где-то есть "скрытое" молоко - сухое молоко, молочная сыворотка, сливочное масло. Гидролизную смесь продолжайте.
Рекомендую сдать анализы - клинический анализ крови, Ig Е общий, Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, пшеничной муке, яйцам, мясу курицы. Либо можно сделать педиатрическую панель аллергенов. Также рекомендую сделать копрограмму, кал на углеводы, кал на дисбактериоз.
Лечение рекомендую продолжать, рекомендую добавить цикапласт бальзам в течение дня, 2-3 раза в день, сколько необходимо. Для мытья и ежедневного ухода за кожей используйте лечебную косметику из аптек - Мустела или Ля рош позе.
Результаты анализов присылайте.
Анастасия 2021-07-30 09:44
Сколько дней нам продолжать лечение? Просто назначенные 10 дней прошли…
Анастасия 2021-07-30 09:51
И ещё, без анализа крови из вены никак не обойтись? Очень боюсь сдавать из вены…
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-30 09:58
Анастасия, продолжайте лечение еще 2 недели. Вы можете сдавать пока анализы кала, которые я написала выше.
Обследование на аллергию проводится из вены, к сожалению. Но это не так страшно, как кажется. Ребенка следует напоить водой за 30 минут до сдачи крови, чтобы легче было взять кровь.
Можно пока кровь не сдавать, рекомендую вести пищевой дневник, где указываете все пищевые продукты, которые Вы едите, и смесь малыша, и отмечаете реакцию кожи.
Анастасия 2021-07-30 11:02
Хорошо, на данный момент больше склонна что эта реакция на смесь, после того как ее даю, через 2-3 часа краснеют щеки…
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-30 11:12
Анастасия, если высыпания на коже будут усиливаться, тогда рекомендую сменить смесь на другую, но тоже полный гидролизат.
Анастасия 2021-07-30 11:31
Хорошо, но как только понять будет она подходить или нет, если мы будем продолжать фенистил и комфодерм, возможно после их отмены все вернётся
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-30 14:20
Анастасия, да, после отмены симптомы могут вернуться. Но это один из диагностических приемов. Но, как правило, при истинной аллергии на белки молока во время лечения сыпь то затухает, то усиливается. Большую роль играет и состояние кишечника малыша. Очень часто идет сочетание дисбактериоза с аллергией и незрелостью кишечника малыша, поэтому он может реагировать на смесь. Поэтому не рекомендую сразу менять одну гидролизную смесь на другую. Смесь гидролизная, которую сейчас получает малыш, лечебная, эффект от нее появляется чрез 4 недели приема.
Анастасия 2021-07-30 14:44
Поняла, спасибо большое.
Будем сдавать анализы кала, если там ничего не найдём, то сдадим кровь, анализы пришлю.
Спасибо за помощь.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-30 15:22
Анастасия, будьте здоровы!
Анастасия 2021-08-03 09:46
Здравствуйте, получили результаты кала на углеводы и копрограмму, посмотрите пожалуйста, на дисбактериоз ещё готовится…
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-03 10:31
Анастасия, добрый день. По результатам копрограммы - плохое переваривание. Кал на углеводы - анализ повышен. Это непереносимость лактозы, молочного сахара. Это может быть временным явлением, в силу незрелости кишечника. Рекомендую смесь сменить на Нутрилон пепти гастро, она такая же гидролизная, но не содержит лактозу.
Анализ кала на дисбактериоз присылайте, когда будет готов.
Анастасия 2021-08-03 11:29
Спасибо, хорошо.
Грудное молоко у нас тоже есть в рационе, нам нужно что то пить для переваривания лактозы?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-03 11:34
Анастасия, педиатры обычно назначают лактазар. Грудное вскармливание не прекращайте.
Анастасия 2021-08-03 11:36
И ещё вопрос…
Нам плавно нужно переходить с пепти аллергия?
И как долго пить эту смесь? Читала что на постоянной основе нельзя ее давать…
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-03 12:02
Да, плавно. Эту смесь рекомендую давать минимум 3 мес. Далее - по ситуации, иногда приходится ее давать до возраста 1 год.
Анастасия 2021-08-03 17:14
А нельзя просто пить лактазар и оставаться на пепти аллергия?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-03 20:03
Анастасия, можно попробовать. Лактазар добавляйте в каждое кормление.
Анастасия 2021-08-07 21:26
Здравствуйте, получили результаты анализов на дисбактериоз, фото прикрепляю.
Анастасия 2021-08-07 21:27
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-09 11:13
Анастасия, добрый день. По анализу выявлена Klebsiella oxytoca и Candida. Это условно-патогенные микроорганизмы, которые нужно лечить. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу или педиатру на очный прием.
Анастасия 2021-08-09 11:18
Хорошо, спасибо за рекомендации,