Атопический дерматит или жкт

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это атопический дерматит? На коленях и на сгибах рук ничего нет, такие пятна прошли за 3 дня, сижу на гиппоаллергенной диете с момента появления таких высыпаний, в семье аллергков нет.
Сейчас появляются пятнышки по всему телу во время купания, так их не видно, после купания сами проходят, прощупать их не возможно.
Так же есть пенистый стул жидкий и на попе после этого краснота и мелкие красные пятнышки.
Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 января 2021 года

11 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-09 21:24
Здравствуйте! Очень похоже на атопиеский дерматит, а пенистый стул и высыпания на попе - это скорее всего дисбатериоз. Поэтому гипоаллергенную диету соблюдайте. Сдайте пожалуйста анализ кала на дисбактериоз.
Дарья 2021-01-12 09:26
Добрый день, сдали анализ кала на упф, выявили клибсиеллу 1*106, это может быть причиной высыпаний?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-12 11:38
Дарья, здравствуйте! Да, Клебсиелла может быть причиной высыпаний. Рекомендую пропить бактериофаг Клебсиеллезный либо секстафаг по 5 мл 3 раза в день строго натощак (за 40-60 мин до еды), 7 дней, далее бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день, 2-4 недели. Наружно цикопласт несколько раз в день.
Гипоаллергенную диету соблюдайте, так как малыш начал сыпать, то есть кишечник проницаем (не совершенен еще), поэтому на пищу он так реагирует.
Дарья 2021-01-12 13:06
Пришли так же результаты на углеводы в кале. Это может говорить о лактазной недостаточности и непереносимость коровьего белка?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-12 16:43
Этот анализ показывает лактазную непереносимость, она есть, но она может быть транзиторной, то есть в силу незрелости кишечника. Ребенок еще очень маленький. Поэтому грудным молоком кормите, добавляйте лактазар по 1/2 капс 5-6 раз в день во время кормления, развести грудным молоком. 1 мес. Далее повторите анализ кала на углеводы.
И лечение дисбактериоза не забывайте.
Дарья 2021-01-12 16:49
Тоесть это не атопический дерматит или это следствие дизбакториоза и лактазной недостаточности?
Есть смысл сдавать на аллергены к коровьему белку или это уже не из этой категории?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-12 16:55
Скорее всего у ребенка все вместе. Поэтому на коровье молоко рекомендую сделать, это надо для коррекции Вашей диеты. Если анализ на коровье молоко будет положительный, тогда Вам надо исключить из питания весь коровий белок (молоко, кисломолочные продукты, сыр, сливочное масло, говядину, телятину). Если анализ будет отрицательный, то Вы убираете только молоко, а кисломолочные продукты, сыр, масло, говядину будуте есть без ограничения.
Дарья 2021-03-21 14:00
Добрый день, можно ли по такому анализу крови, судить о наличии аллергии у ребёнка, педиатр сказал, что все в норме, но у нас повышены базофилы и есть ещё отклонения, анализ приложила. Спасибо
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-21 20:24
Дарья, здравствуйте! Анализ крови нормальный, отклонения в допустимых пределах. При аллергии чаще всего повышены эозинофилы, но могут быть и нормальными. Для аллергии более специфичны - Ig Е.
Дарья 2021-03-21 20:41
А в её возрасте 4 месяцы, информативно сдавать, у нас нет высыпаний на коже, но маленькая прибавка в весе. За 3 месяц мы набрали 910 грамм, а за 4 300 грамм, может это быть аллергия без высыпаний?
А может быть это физиология, я в детстве очень мало веса набирала?
Спасибо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-22 07:53
Дарья, если высыпаний нет, но есть нарушение стула - разжижен, со слизью - то лучше сделать анализ на аллергию на белки молока. Так как нарушение стула может быть из-за дисбактериоза, пищевой аллергии, лактазной недостаточности и пр. Поэтому, если аллергия на белки молока не подтвердится, рекомендую консультацию гастроэнтеролога и педиатра.