Атопический дерматит и животное в доме

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Элеонора Владимировна!
У ребенка диагностирован атопический дерматит. В доме есть кот (порода корниш-рекс), живет с нами более 5 лет. Сдали венозную кровь на IgE (Cat Dander-Epithelium, E1, IgE). Результат 39.8* kU/L < 0,35 Класс 4 (позитивный с выраженными клиническими проявлениями). Нужно ли отдавать кота, или достаточно ограничить контакт с животным? Какие последствия нас ожидают в случае ограничения контакта? Заранее спасибо за ответ!
Теги: атопический дерматит и собака в доме
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 марта 2018 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-20 17:55
Пришлите фото результата анализа для интерпретации и фото сыпи
Елена 2018-03-21 09:13
На данный момент сильных высыпаний нет, поскольку только 12-го марта выписались из суточного стационара. На момент выписки кожа была чистой. За неделю нахождения дома появились пятна на веках и сгибах локтей, заложенность носа. Помимо кожных высыпаний у ребенка деформированы ногти на руках (на вид как грибок). Изолировали ребенка от кота. Принимаем супрастин, соблюдаем диету. На кожу наносим Эмолиум.
Елена 2018-03-21 09:15
При дальнейшем контакте с котом может развиться бронхиальная астма, т. к. высокая аллергизация на кота. Исходя из аллергии на домашнюю пыль, сделайте общий иммуноглобулин Е и специфический иммуноглобулин Е к клещевой и грибковой аллергии для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов гипоаллергенная диета, режим, зиртек, фосфалюгель
Елена 2018-03-23 12:02
Большое спасибо за консультацию!