Атопический дерматит, а анализ на аллергены отрицательный?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 г. 4 м.
Здравствуйте, меня зовут Ольга, сыну 3 г. 4 м. Диагноз: атопический дерматит. Перед поступлением в детский сад по направлению аллерголога сдали кровь на аллергены тех продуктов, на которые замечена сильная реакция (сыпь на лице, высыпания эритематозно- сквамозные в области подмышечных впадин, в паховых складках) - куриные яйца, мясо курицы, коровье молоко, треска, овёс. Результат удивил: реакция только на аллерген коровьего молока (1,25 МЕ/мл) Как такое может быть: реакция у ребёнка есть, а результат анализа отрицательный? Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. Спасибо большое!
Теги: анализ на аллерген отрицательный а реакция есть, анализ на аллергены отрицательный при употребление продукта дает реакцию, кто сдавал кровь на аллергены ребенку с атопическим дерматитом
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 апреля 2015 года

4 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-16 23:48
Здравствуйте!
Вас удивило наличие только положительного результата на белок молока среди прочих продуктов, поверьте -этого вам предостаточно.
Есть анализ, который указывает на какие именно белки молока есть аллергия. По результату можно давать рекомендации в отношении употребления мяса и козьего молока. Это педиатрическая панель.
А пока рекомендации общие: молочные и кисло-молочные продукты, творог исключить. Если на фоне употребления говядины будет обостряться дерматит, ее тоже исключить.
Кроме этого, ограничить до минимальных порций вплоть до исключения потенциальные аллергены (рыба, цитрусовые, шоколад, орехи, газировки и др.)
Ольга 2015-04-17 08:25
Здравствуйте, Ольга Александровна! За общие рекомендации СПАСИБО - это как раз-таки понятно) Не понятно, что делать с теми продуктами, на которые есть сильная реакция, а результат анализа отрицательный (в частности яйца и курица)? Ведь в детском саду их не исключат, так как же мне ещё доказать, что нельзя моему ребёнку курицу и яйца? Спасибо большое!
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-17 21:35
Здравствуйте!
Чтобы доказать аллергию на яйца и курицу, я вам и посоветовала сделать педиатрическую панель.
Например, там есть один из четырех белков молока АЛЬфА-ЛАКТОАЛЬБУМИН. Он имеет перекрестные антигенные свойства с белком яйца. Значит на яйца и мясо курицы тоже будет реакция.
И вообще, в аллергологии имеет значение наличие симптомов у пациента.
Вам детский аллерголог по вашим наблюдениям за непереносимостью яиц и мяса курицы может написать заключение с указанием пищевой аллергии.
Ольга 2015-04-18 08:01
Спасибо Вам большое, Ольга Александровна, за подробное объяснение!) Теперь понятно, какие действия дальше предпринимать) СПАСИБО!