Аллергия на БКМ при ГВ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! По результатам комрограммы педиатр сделала заключение об аллергии на БКМ. Малышка с рождения на СМ. Из моего рациона исключены все молочные продукты. Смесь поменяли на пепти алерджи на основе гидролизованных белков. Раньше в кале наглядно были видны белые комочки, после смены моего рациона и смеси их больше нет. Но беспокойство с животом (газы, метиоризм) продолжаются. Пролечили дисбактериоз, кандиду и клебсиеллу.

На данный мамент сданы анализы. Посмотрите пожалуйста и дайте свое заключение!

Вопрос: 1. есть ли у моего ребёнка аллергия/непереносимость молочного?
2. как мне питаться (в каких продуктах себя ограничивать обязательно?) - при ГВ.
3. Какую смесь использовать для докорма.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 октября 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-01 12:24
Анастасия, добрый день! По анализам аллергии на белки молока нет. Есть ли высыпания на коже ребенка?
Сдавали ли кал на углеводы?
Анастасия 2021-11-01 14:51
Добрый день. Высыпаний сейчас нет, так я держу строгую безмолочную диету и смесь гидролизат. Анализ кала высылаю.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-02 11:26
Анастасия, добрый день! По анализу кала непереносимость лактозы. Чаще всего это временное явление, в силу незрелости кишечника. Рекомендую перейти на нутролон пепти гастро и оставить эту смесь до года. Безмолочное питание Вам и ребенку до года точно. Но в целом прогноз считаю благоприятным. Молоко и молочные продукты ребенок переносить будет, но позже. Прикорм вводите медленно, по 1 продукту в неделю, с учетом гипоаллергенности, после перевода на смесь пепти гастро.