Аллергия на молоко

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: атопический дерматит
Здравствуйте, у ребенка практически с рождения было аллергическое пятнышко на коже, периодически проходящее, к году начали сильно краснеть щеки, в 1,3 года мы первый раз сделали анализ - педиатрическую панель, по ее результатам выявлена аллергия на молоко, казеин, альфа-лактоальбумин, бета-лактоальбумин, альбумин бычьей сыворотки. Сразу после выявления аллергенов, мы полностью убираем всю молочку из рациона питания (молоко, говядину, творог, сыр, кисломолочные продукты, молоко содержащие продукты). По своей неопытности и не знанию, периодически ребенку давали то печеньку, то булочку, в которой видимо содержались молочные продукты, но в целом все аллергены исключили и сидели на диете. В 1,7 года у ребенка присоединилась аллергия на амброзию, к 2 годам на овсянку. В 3,1 года решили сделать анализ повторно, чтобы проследить динамику аллергии, т. к. ребенок в 2,8 года пошел в сад и проходив туда 2 месяца его стало сильно сыпать, хотя нас уверяли что молочные продукты ему не дают. В итоге по результатам анализов у ребенка выявлена аллергия на молоко, альфа-лактоальбумин, банан. Сейчас ребенок в сад не ходит и аллергические высыпания пошли на спад. Хотелось бы узнать, при аллергии на молоко и альфа-лактоальбумин можно ли употреблять в рацион кисло-молочные продукты, сыр, творог, говядину или так же нужно исключать из питания все молоко содержащие продукты? И если можно включить в рацион продукты в каком порядке их нужно вводить?
Теги: можно ли устроить ребенка в садик с аллергией на молочный белок
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 марта 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-03-01 20:59
Кисломолочные продукты можно включать постепенно по одному продукту и вести пищевой дневник, говядину нельзя. В садик педиатр должен написать справку о гипоаллергенной диете с исключением молочных продуктов.