Аллергия на коровий белок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, меня зовут Ирина, я сдавала кал ребенка 11 мес на аллергены, тк уже 2-3 месяца периодически появляется аллергия, результаты от 0 до 4 (не определяется/низкая/умеренная/высокая/очень высокая), выявилось след.: белок козьего молока-2 белок коровьего молока-3 казеин-2 мясо курицы-0 Я кормлю ребенка грудью, подскажите, чем заменить ребенку кисломолочную смесь агушу и творожок, (из козьего молока можно?) а так же могу ли я есть кисломолочку, творог или лучше избегать и в моем рационе и полностью исключить у ребенка? Спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

3 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-10 23:02
Здравствуйте!
Опишите проявления аллергии у ребенка на грудное молоко.
Ирина 2015-04-10 23:53
Здравствуйте! Не могу с уверенностью утверждать что есть реакция на грудное молоко. Вот уже 2 недели не даю ребенку и сама не употребляю: молочные продукты, кисломолочные, гречка, цветные овощи, вроде бы у ребенка все проходит (ранее появились прыщи как крапивница на ножке и в паховой области раздражение сильное было), щечки красными становились, сейчас слегка розовенькие, раздражения стали блеклым цветом, но до конца не прошло
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-13 21:15
Здравствуйте!
По анализам у вас реакция на белок коровьего, козьего молока, казеин. Плюс есть клиника аллергической реакции на употребление молока. Что делать: максимум стараться кормить еще грудью, потому что молоко и кисло-молочные продукты, творог вам кушать нельзя. Каши готовить на воде или покупать смесь с полным гидролизатам сывороточного белка (лечебные смеси). Вам можно кушать все.
Ограничение по молочным продуктам примерно до 3-х лет, а дальше надо смотреть. Дети могут перерастать пищевую аллергию.