Насморк или аллергия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, может ли организм ребенка реагировать заложенностью носа на молочные продукты? Ранее появлялись пятна на молочные продукты и говядину. Стул у ребенка не может нормализоваться, раньше была диарея сейчас редко ходит в туалет. Из молочных продуктов ест иногда творог, может это конечно совпадение но насморк часто появляется после молочных продуктов. Если нет пятен то это не аллергия? Могу ли я постепенно вводить молочные продукты при таких обстоятельствах?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 октября 2020 года

6 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-10-27 11:17
Добрый день. Аллергия и непереносимость белка коровьего молока может проявится заложенностью носа, могут быть даже бронхиты с обструкцией.
Платная консультация
Светлана 2020-10-27 15:24
Наталья Анатольевна, спасибо Вам, что ответили. Пятна при этом могут и не появляться? Ребенку два года, будет ли вывлен аллерген, если сдадим анализы? Можно ли пробовать козье молоко? Какие рекомендации можете дать в нашем случае? Заранее благодарна.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-10-28 12:23
Выявление аллергена довольно высокая, козье молоко нельзя, перекрест с белками коровьего молока 95%. Пока исключите цельное молоко.
Платная консультация
Светлана 2020-10-29 11:34
Спасибо Вам большое за ответ. Цельное молоко я не даю ребенку с шести месяцев. Иногда ест творожок, в последнее время и от него отказался. Кроме анализа на аллерген, ещё как то можно определить, что это именно насморк аллергического характера без красных пятен?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-10-29 13:23
Без анализа никак. Можно попробовать сделать риноцитограмму.
Платная консультация
Светлана 2020-10-31 13:17
Спасибо Вам большое!