Есть ли аллергия?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Добрый день! Когда ребенку было 8 месяцев выяснили, что у него аллергия на белок коровьего молока, был отек Квинке. В 1 год 2 месяца сдали кровь на аллергены: Белок коровьего молока - 3 Пшеница - 3 Овес - 1 Белок куриного яйца - 0 Говядина - 0 Индейка - 0 Яблоко - 0 Брокколи -0 Молоко коровье - 3 Молоко козье - 0 Сыр - 3 Творог - 3 Сметана - 3 Йогурт - 0 Кефир -3 С молочкой все понятно, тут мы выяснили все опытным путем. Но у нас возник вопрос с пшеницей (3 класс аллергии) и козьим молоком (0 класс). Ребенок активно ел баранки, макароны, печенье, батон и аллергия никак не проявлялась (самочувствие не менялось, стул был в порядке, живот мягкий и не беспокоил). С козьим молоком вышло все наоборот, при нанесении на кожу, появилась крапивница, естественно вводить в рацион его не стали. Возникли сомнения в верности анализов, к тому же их еще изначально перепутали в лаборатории (выслали нам результат не на те аллергены, после нашего звонка, через 3 дня прислали, которые мы заказывали, но кровь мы повторно не сдавали) Сейчас ребенку 1 год 7 месяцев, молочное не употребляем, заменили соей. Ест говядину, индейку, треску, продукты из пшеничной муки (баранки, макароны, пироги), овсяную, кукурузную, гречневую, манную кашу, овощи, фрукты. Сдали сейчас анализы на те же аллергены и вот результат: Белок коровьего молока - 3 (был в прошлых анализах 3) Пшеница -3 (в прошлых 3) Овес -3 (в прошлых 1) Белок куриного яйца - 2 (в прошлых 0) Говядина - 2 (в прошлых 0) Индейка - 1 (в прошлых 0) Яблоко - 1 (в прошлых 0) Брокколи - 1 (в прошлых 0) Возникает вопрос, можно ли нам есть говядину, продукты из пшеничной муки, да и вообще что нам можно? С одной стороны ребенок ел все кроме молочных продуктов и все было хорошо, а с другой после результатов анализов возникают сомнения. Еще за последние 4 месяца у нас было 3 приступа бронхиальной обструкции (1 на фоне ОРВИ, второй у совершенно здорового ребенка, третий на фоне ветрянки) Были у аллерголога и пульмонолога, сказали, что есть опасность развития бронхиальной астмы. Лечились беродуалом и пульмикортом, пьем капли Зиртек.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 апреля 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-28 22:19
Здравствуйте!
В аллергологии есть такое понятие как латентная сенсибилизация. Когда по анализам вроде должна быть аллергия, а симптомов нет.
Это случай с вашим анализом на говядину, пшеницу и др.
У вашего ребенка есть пищевая аллергия на молоко и молочные продукты, что подтверждает наличие симптомов и результаты анализа.
Будет ли в будущем реакция на говядину и пшеницу никто вам не ответит.
Говядину давайте по минимуму, т. к. возможна перекрестная пищевая аллергия с белком коровьего молока.