Достоверен ли иммунокап при пульмикорте и сингуляре?

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Моему сыну на данный момент 6 лет. В 2,5 года ребенку поставили астму бронхиальную. Были частые ларингиты со стенозами и несколько раз за год обструктивные бронхиты на фоне аллергии. Аллергия перешла в кашель, который не поддавался лечению, кроме пульмикорта. Острую фазу снимали пульмикортом в комплексе с беродуалом. Сдавали кровь на аллергены, обнаружили умеренную аллергию на коровий белок и пшеничную муку, а также на морскую свинку, с которой никогда не контактировали. Коровий белок и пшеничную муку убрали. Заменили на козье молоко и кукурузную муку. Исключили все потенциальные аллергены - все красное и химию. Стенозы стали реже мучать. После 5 лет стали пробовать вводить кисломолочную продукцию на основе коровьего белка и по немногу пробовать другие продукты. В 5,5 лет то есть в конце мая 2016 г опять началася кашель. Опять сели на диету, кашель не прекратился. Слетали на море в Крым, прожили там 32 дня, кашель все это время сохранялся, в конце июля начали дышать пульмикортом, частота кашля снизилась, но он не прошел. Прошли многих аллергологов нашего города. Лечили с врачами и бронхит антибиотиком, и гайморит антибиотиком - это были поставленные диагнозы. Кашель как был так и есть, всегда сухой, даже не увлажнялся. По совету подруги нашли пульмонолога, который посоветовал опять подключить беродуал, на нем кашель увлажнился и почти прошел, остались единичные покашливания. Но все же кашель не прошел. То есть на данный момент наше лечение - пульмикорт 2 раза в день по половинке небулы (дышим им с конца июля), супрастинекс 1 раз в день 10 кап(уже примерно месяц), сингуляр 5 мг 1 таблетка вечером (больше месяца). Этот же доктор посоветовал сдать кровь методом иимунокап на аллергены, сказав что результат будет достоверным даже при нашем лечении. Мы сдали в первую очередь на то, что дало положительный результат 4 года назад - коровий белок и пшеничная мука, а также домашн пыль, клещи, козье молоко - все в пределах нормы, то есть аллергии нет! Паразитов тоже сдавали - не обнаружено. Мы очень обрадовались и начали потихоньку кушать кисломолочные продукты, кашу в детском саду на коровьем молоке (дома продолжаем давать козье молоко), хлебобулочные изделия на пшеничной муке. Но так как кашель все еще сохранялся, решили сдать на некоторые другие продукты, которые ребенок кушает. Все отрицательно! Но кашель при этом усилился, на коже сухость и не большие покраснения! То есть результат анализа не верный? И все таки есть аллергия на коровий белок, пшеничную муку и возможно что то еще? Уважаемые доктора, у меня опускаются руки! Ребенок на гармонах уже 5 месяцев, кашляет 7 месяцев. Может быть какая то патология бронхов и легких? Что нам делать? Буду очень благодарна за любой ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-12-13 21:00
Сделайте программу, пришлите фото сыпи, результаты анализов и аускультвтивные данные для интерпретации. Лечение пульмикортом так длительно приведет к грибковой инфекции