Аллергия к белку коровьего молока

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, ребенок на СВ с 1 месяца, на ив с 2,5. И начались высыпания в виде то бледнеющей, то краснеющей сыпи. Через месяц сыпь перешла на все тело. И эти красные прыщи образовали огромные шершавые пятна. Лечились два месяца у дерматолога, упорно ставили нам себерейный дерматит, течение в виде пимафукорта и сорбента. В течении недели все высыпания проходили, но после отмены лечения мгновенно возвращались. Поехали к аллергологу, поставили аллергию на белок коровьего молока. Перешли на смесь нутрилон пепти аллергия. Тело начало очищаться. Но так как на молочной смеси возникли боли в животе, то гастроэнтеролог посоветовала перейти на Пепти гастро. Перешли. Через пару дней начало краснеть вокруг рта, еще через пару дней покраснели щеки и опять обсыпало тело сыпью и шершавыми пятнами. Вернулись снова на пепти аллергию, едим неделю ее, высыпания заметно поблекли, новых нет. Аллерголог сказала есть пепти несколько месяцев, потом сдать кровь на общий иммуноглобулин, lge к говядине, яйцу, козеину, альбумина. Подскажите пожалуйста что могло в составе пепти гастро вызвать такую аллергическую реакцию и во сколько месяцев лучше на аллергены сдать? Мы думали сдать через полтора месяца, когда ребенку будет 6мес. Или это рано? Заранее огромное спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 июня 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-12 22:02
Добрый день.
В этих смесях может отличаться степень гидролиза белка, поэтому ребенок реагирует, а может быть из-за вспомогательных веществ.
Сделайте аллергопробы в 6 месяцев, перед введением прикорма.
Евгенка 2017-06-29 21:05
Здравствуйте! Сдали кровь на общий lge и lge к коровьему молоку и казеину. На все отрицательный результат. По результату на дисбактериоз сильно понижено количество лактобактерий и присутствует цитробактер. Можно ли по результатам анализов сделать вывод, что аллергии на белок коровьего молока нет, а высыпания от дисбактериоза и можно перейти на молочную смесь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-29 21:22
Да, можно пробовать молочную смесь. Но нужно разобраться с нарушением флоры кишечника.
Учитывая проблемы с кишечником, можно пробовать кисломолочную смесь.
Евгенка 2017-07-04 09:49
Здравствуйте! Спасибо вам большое за помощь! А то к нашему аллергологу огромная запись! ! Подскажите пожалуйста. Мы сдали также кровь на lgg. Очень высокий результат! Что это значит и какой смесью кормить ребенка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-04 23:26
Этот анализ показателен с ig e, отдельно он может указывать на переизбыток этого продукта в питании, что естественно для ребенка иакого возраста, а также при непереносимости, которая может быть не аллергией, а временным явлением из-за нарушения работы кишечника.