Аллергия на БКМ и пшеничную муку

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года. С 3 месяцев были периодические аллергические проявления в виде сыпи на ножках и ручках. При введении прикорма ребенка сыпало на кисломолочные продукты, молоко и детское печенье. После года кисломолочку стали есть без высыпаний, с 1г и 8мес начали кушать молочные каши. До 2г и 7мес проблем не было. А потом началась сыпь на ногах и руках, иногда добавляется живот. В этот же период начали часто болеть, связывали с садом, но обычно болеет орви с температурой, а здесь насморк, кашель и как следствие-аденоидит. Врач в течение 4 месяцев активно назначала иммуностимулирующие препараты. Сдали аллергопанель, выявили аллергию на а-лактальбумин (4,37), b-лактоглобулин (0,80), казеин (3,33), молоко (4,02) и пшеничную муку (1,19). Все молочные продукты убрали, все что содержит пшеницу-тоже. Но ребенку весьма трудно объяснить сейчас, почему раньше это можно было, а теперь нет. Скажите, может ли наша аллергия быть спровоцирована частыми простудными заболеваниями и приемом иммунных препаратов? Действительно ли нам нельзя есть говядину из-за а-лактальбумина? Почему аллергия проявилась сейчас и как нам теперь питаться в дальнейшем? Как долго это может продлиться и стоит ли периодически давать аллергенные продукты? Может ли смена климата (хотим уехать в Краснодар) повлиять на течение аллергии?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 марта 2017 года

6 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-03-26 20:46
Пришлите фото результатов анализов и фото сыпи для интерпретации. Иммуностимуляторы не рекомендуется использовать без определения иммунного статуса, т. е. без иммунограммы. Дети, которые ходят в сад болеют часто, т. к. до 6 лет идет восстановление иммунной системы.
tyna 2017-03-27 11:00
Сейчас сыпь в ремиссии, лечились в течение месяца: Лактофильтрум, Зиртек, Локоид (до этого был Адвантан, но видимо организм к нему уже привык и он перестал нам помогать, врач назначила Локоид). Сыпь в виде скоплений нескольких красных водяночек, они расположены точечно по поверхности ног и рук. Сыпь зудит, чешет сын ее до крови. Вот наши анализы, которые мы сдали для определения источника сыпи. Сдавали еще общий IgE, он 61,6 при норме до 29,6. Эозинофильный катионный белок меньше 1
Исходя из результатов анализов исключите из рациона молочные продукты. Какой возраст ребенка, пришлите фото сыпи для интерпретации
tyna 2017-03-29 15:05
А продукты из пшеничной муки тоже исключить? А как надолго убрать все молочные продукты? Ребенку 3 года. Сейчас сыпи нет, мы ее вылечили, фото я не делала, когда она была.
Молоко исключите минимум на 6 месяцев, пшеничную муку в небольшом количестве можно использовать, т. к. показатели аллергии умеренные
Наталья 2017-03-30 10:12
Спасибо вам большое за ответы! Наша проблема теперь приобрела ясность!