Атопический дерматит, аллергия к БКМ

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок мальчик 1 год 3 месяца. С рождения на ИВ. С рождения начались проявления атопического дерматита, в 3 мес был осмотрен аллергологом и выставлен диагноз атопический дерматит, аллергия к БКМ, переведен на смесь Нутрилон Пепти Аллергия. На этой смеси был до 9 мес. Прикорм с 4 мес (каши, овощи, фрукты, мясо- кролик и индейка), реакции ни на что не было, кожа полностью чистая. Уход- серии для атопичной кожи аптечные. С 9 мес постепенно переведён на Гипоаллергенную смесь, после года на кисломолочную. Реакций не было. Далее заменила вечернюю смесь на биолакт. Реакции нет. Пару недель назад попыталась ввести молочную кашу (Хайнц в коробочке) и пошли пятна атопического дерматита. Кашу молочную отменила. Сходили на приём к наблюдающему аллергологу, говорит убрать биолакт и вернуться к смеси полностью, выдает направление в аллергический садик. Курицу и говядину также вводить до 3 лет запрещает. При этом ребёнок не сдавал никаких анализов. Вопрос: верны ли действия врача? Также с наступлением весны появляется периодически насморк, не беспокоит ребёнка, кашля нет, есть чихание. Поллиноз? Или возможна такая реакция на зубы? В семье аллергиков нет. Ребёнок ест частично с общего стола (готовлю без приправ и ничего жирного), любит макароны и хлеб, в которых тоже может содержаться доля и молока, и яиц. Реакции нет. Повторюсь, реакция была только на молочную кашу. Значит ли это, что аллергия на цельное молоко останется на всю жизнь и есть ли необходимость идти в аллерго садик? Туда попадём не ранее, чем к 3 годам, очень большая очередь. Нужно ли сдать какие либо анализы?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-19 16:12
Пришлите фото сыпи для интерпретации. Сделайте эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е, педиатрическую панель, копрограмму и анализ кала на яйца гельминтов для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов исключите молоко, яйца, курицу, рыбу, капли зиртек, фосфалюгель, према
Ирина 2019-04-19 16:25
Сыпи сейчас нет, чистая кожа. А в период весеннего цветения все эти анализы сдавать можно? Я спрашивала врача про педиатрическую панель, она сказала до 3 лет даже не тратьте деньги.
Сдадим анализы- пришлю Вам! Спасибо за оперативный ответ!
Да, можно сейчас сдавать. В такой ситуации, как у Вас только анализ решит проблему по поводу питания. Жду результаты анализов для интерпретации