Атопический дерматит, золотистый стафилококк, аллергия на молоко

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте,
В 3 мес при переходе с ГВ на ИВ у ребенка появилось покраснение на обеих щеках. Поменяли большое кол-во смесей на коровьем, козьем молоке, а также гидролиз смеси. Сыпь была все время, остановились на Nutrilon Comfort. Сдали анализы на содержание углеводов (результат 0) и коровье молоко (не выявлено). Был поставлен диагноз атопический дерматит. Иногда прибегали к фенистил гелю, каплям фенистил. Сыпь то проходила без применения лекарственных средств, то появлялась - питание не менялось, прикорм был убран. В 7 мес сдали копрограмму - все в норме. В 8 мес было решено вместе с педиатром убрать детскую смесь и заменить ее на кефир и йогурт. Через некоторое время небольшая краснота на щеках переросла в малиновые щеки с коркой и волдырями, которые ребенок расчесывал до мяса. Очаги поражения стали на всю щеку по сравнению с небольшими пятнами как было раньше. В 9 мес. Сдали несколько цепочек на аллергены: IgE общий - 35,5 (при норме менее 24.0); бычий сывороточный альбумин - 10,78; молоко - 3,72; альфа-лактальбумин - 1,17; бета-лактоглобулин - 10,61, казеин - 0, глютен - 0. Было назначено лечение: кетотифен 1/4 т 2 р в д, зиртек 5 кап, энтеросгель 1/3 чл 3 р в д, мазь восстанавливающую для щек и перейти на гидролизатную смесь (пьет Nutricia Pepticate). За неделю появились улучшения, сильная краснота ушла, но дальше этого не пошло. За день щеки светлеют, а к утру опять покрываются золотистой коркой и начинают шелушиться, очаг поражения меньше не становится. Появился сильный насморк, прям течет постоянно из носа, ребенок дышит ртом и "хрипит". Сдали анализ на дисбактериоз кишечника: бифидобактерии 10*8, лактобактерии 10*6, кишечная палочка с норм фермен актив 10*6, энтерококки 10*5, золотистый стафилококк 10*4. Можно ли скорректировать лечение след образом (добавлением): дюфалак 1 р в д 5 мл 1 мес, лактобактерин утром 5 доз 5 дней, бифидобактерин вечером 5 доз 5 дней? Питание: безмолочная каша, кабачок+цв капуста на индейке, безмолочная каша + фруктовое пюре
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 октября 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-10-31 17:40
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Принимайте зиртек капли, фосфалюгель, креон, према. Смесь оставьте прежнюю.